@Maximka123

Стоит ли покупать Raid Controller для данной системы?

Добрый день уважаемое сообщество. Прошу Вас помочь в данном вопросе. Дело в том что я сильно ограничен в бюджете. В наличии уже 5 лет имеется Материнская плата GIGABYTE GA-P55-US3L c серверным процессором Intel Xeon X3470, не так давно, на День рождения, друг подарил SSD Samsung Evo 840, и как следствие, я столкнулся с проблемой SATA3 поскольку на данной плате его попросту не существует. По мимо прочего есть и 2 HDD 250 WDC WD2500AAKX-00ERM SCSI Disk Device которые при создания RAID-0 работают практически так же как и без его создания. прирост скорости составляет 2-4%. В связи с чем возник вопрос. Скажите выиграю ли я при покупке недорого Raid Controller'а и стоит ли это делать, и какую плату расширения стоит купить? Есть слот 1 x PCI-E x16 работающий в режиме PCI-E x4, подойдёт ли он для контроллера или есть что-то лучше? А может вообще игра не стоит свеч. Максимум, что могу потратить на это дело, так это 750 - 900 руб. На Али экспресс нашел ряд контроллеров в этом ценовом диапазоне. Может сможет кто-то что-то подсказать? Заранее всем спасибо большое за ответы. Убедительная просьба разговор вести по существу.
  • Вопрос задан
  • 1159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Скажите выиграю ли я при покупке недорого Raid Controller'а?
Нет, скорее наоборот.

подарил SSD Samsung Evo 840, и как следствие я столкнулся с проблемой SATA3 поскольку на данной плате его попросту не существует.
Такой проблемы не существует.
Если вы используете SSD для системы, то в ограничение SATA2 он во время реальной эксплуатации никак не упрется.
В синтетических тестах ограничение будет заметно, на практике -нет.

Если вам нужны красивые картинки в синтетических тестах - купите SATA3 контроллер, если на картинки в тестах пофиг, главное чтобы работало - ничего не надо покупать.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Скажите выиграю ли я при покупке недорого Raid Controller'а? Стоит ли это делать.
От недорогого - можете отгрести потерю информации на дисках. Не стоит

Есть свободный pci-e - всуньте туда сата3 расширение
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы