BonBonSlick
@BonBonSlick
Vanilla Web Architect

Doctrine vs Eloquent и других ORM?

Столкнулся с Doctrine в Laravel. Логика программы ужасно сложная на первый взгляд и занимает больше времени на изучение, написание и поддержку, или нет? Что я точно знаю, займет больше времени на показать новенькому что да как работает, в отличии от Eloquent.

Не пойму зачем он? В чем его преимущество и отличия от Eloquent в Laravel? Что и когда использовать? Почему?
  • Вопрос задан
  • 9910 просмотров
Решения вопроса 2
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Логика программы ужасно сложная на первый взгляд и занимает больше времени на изучение, написание и поддержку, или нет?

только на первый взгляд

Что я точно знаю, займет больше времени на показать новенкьу что да как работает, в отличии от Eloquent.

Для говносайтиков с простенькими crud-ами Eloquent вполне подойдет. Для чего-то по серьезней - нет.

Не пойму зачем он?

Читаем, посвящаемся: Попросили проверить код, на что смотреть нужно?

В чем его преимущество и отличия от Eloquent в Laravel?

* SOLID
* Безопасность
* Простота тестирования
* Простота расширения
* Простота поддержки

Что и когда использовать?

Лучше раз разобраться в Doctrine и забыть об ActiveRecord

Почему?

Потому, что низкий уровень вхождения оплачивается кучей магии, рано, или поздно вам вылезет боком, это Домоклов меч.
Ответ написан
SerafimArts
@SerafimArts
Junior HTML Developer
Логика программы ужасно сложная на первый взгляд и занимает больше времени на изучение, написание и поддержку, или нет?

Нет. Ёлку поддерживать на несколько порядков сложнее.

Что я точно знаю, займет больше времени на показать новенкьу что да как работает, в отличии от Eloquent.

Тоже нет.

Не пойму зачем он?

Eloquent нужен для простых штук. Элементарные вещи на нём делается влёт двумя щелчками пальцев. А Doctrine нужен для нормального развивающегося проекта.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Чтобы писать качественный и поддерживаемый код на Eloquent, вам в любом случае нужен тот объём знаний, что и при использовании Doctrine. Так что обучение не считается, это параметр важен разве что для джуниоров. Другое дело что в обоих инстрементах много косяков и костылей, так что нужно отталкиваться от вашего знания инструмента и его слабостей. Но профессионал должен владеть обоими.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы