А кто что делал на Бейсике?

А кто что писал на Бейсике, если писал вообще? Максимум, что осилил я — это «Сокобан» (из «Техники Молодежи») на Микроше (и, кстати, первый раз понял тогда необходимость сохраняться на магнитофон и что такое зависание).
  • Вопрос задан
  • 5321 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 26
IGHOR
@IGHOR
Qt/C++ DEV/CTO
На Basic под DOS я писал соло на клавиатуре. Жаль не сохранилось.
Но сохранилось то что писал на паскале под DOS имея в руках только драйвер мышки:

Ответ написан
Комментировать
Nata111
@Nata111
На Basic, встроенном в первые PC, делала инженерные расчёты.
На VBA автоматизирую всё, что имеет открытую объектную модель — офис, photoshop, indesign, coreldraw и тд.
Ответ написан
Комментировать
@tenshi
Я простенькие демосцены делал, на 086
Ответ написан
Комментировать
@rozhik
1. Компилятор ассемблера.
2. Платформер игрушку.
3. Рисовалку(ну а как без этого в 88 году то)
4. Интерпретатор чего-то похожего на Brainfuck
5. Самообучающуюся игрушку хрестики-нолики (за час)
6. Вирус, заменяющий в ворд файлах знаки препинания на «неопределённые артикли русского языка» (с кнопкой восстановить всё, если в инпуте набрать 20 разных матов)
7. Конвертилку Active directory -> ldiff
Вообще бейсик всегда не периваривал. Но на всяких корветах и синклерах другого работающего небыло, а с мелкософтовскими апи иного не осилил.
Ответ написан
Комментировать
aktuba
@aktuba
1. Игру, двумерные гонки.
2. Голосовой синтезатор.
3. Виртуальное пианино.
4. Кучу программ для экзаменов старшеклассников (физика, астрономия, информатика).
5. Пару клавиатурных тренажеров.
6. «Графический редактор». Именно в кавычках, т.к. рисовать приходилось все-равно командами).

Это (и немного больше) на вильнюсском бейсике.
Ответ написан
Комментировать
VBKesha
@VBKesha
1. Змейку под ДОС и по DirectX в разное время.
2. Читалку PSX карт
3. Вообще много было работы с портами ввода/вывода
4. Конвертация XLS файлов с ответами к тестам, в базу данных, и потом на ASP(ещё которые до .NET) сайт с ответами.
5. Кучу мелких утилиток нужных только мне.
Ответ написан
Комментировать
@noonesshadow
Sinclair Basic (ZX80), 1992
QBasic — Поиск 1/2, 1993

Visual Basic, 2007
Extra! Basic (эмулятор терминала мейнфрейма), 2013
Ответ написан
Комментировать
@vovagubin1987
Моей самой современной программой на qbasic была программа рисований всяческих фигур в полярных координатах с предварительным подсчётом координат. Всё это дело имело графический индикатор хода просчёта в иде линейки с маленькими прямоугольниками меняющим цвет. И да разгон 386 до 40 мегагерц с помощью кварца -и всё летало.)))
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Бейсик стал первым моим языком программирования. Друг купил клавиатуру, со встроенным бейсиком и клоном NES, кажется Magick. Вместе с ней шёл довольно таки неплохой мини учебник по бейсику на русском.

Сохраняться на магнитофон не получалось, переписывали в тетрадки или просто запоминали. Самое сложное, что писал, была игрушка — в центре экрана пулемёт, крутишь его джойстиком и отбиваешься от наплыва врагов со всех сторон.

После был С и Pascal.
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
MSX Basic — учебные программы в старших классах школы.
gwbasic, Turbo Basic — 1,2,3 курс института.
LotusScript — информационные системы.
VBScript — ilya-evseev.narod.ru/lotus/init5/
Ответ написан
Комментировать
@Igor_Sib
Была на спектруме игрушка — Venom Strikes back. Мы с другом её потрошили, переделывали графику и уровни. Я делал редактор уровней, и вытаскивал/зашивал графику, а друг рисовал.
Ещё делал игру, типа Galaxy. На БК-0010-01.
Ответ написан
Комментировать
@iByte
На клоне ZXSpectrum писал «Поле чудес», правда, дело ограничилось только анимацией вращения барабана и десятком слов в словаре. А если говорить про VB, то даже клон тогда еще Windows Commandera, хотя, опять же, дело дальше построения дерева каталогов, отображения в панелях, удаления, копирования файлов не пошло :)
Ответ написан
Комментировать
@xaoc80
На УКНЦ году в 96 делал программу психологического тестирования «Ваш творческий потенциал». Первая такая «большая» программа со своими шрифтами. Это была типа выпускная работа с курсов информатики )
Ответ написан
Комментировать
@petuhov_k
Из запомнившегося — на QBasic игру «двадцать одно» («Очко»).
Ответ написан
Комментировать
@Alexeyslav
Программирование, электроника
На бейсике помню писал тренажер азбуке морзе. Тогда как раз появился QBasic 4.5 с компилятором, скорость работы программы повышалась раз в 20 если делать компилируемое приложение а не интерпретируемое.
Ответ написан
AveNat
@AveNat
Мы Basic на информатике в старших классах проходили. Рисовали картинки, решали простенькие задачки. Из полезного — на уроке алгебры строили графики функций, чтобы понять, правильно ли мы их проанализировали.

Второй раз я с ним столкнулась уже на работе — на VB написано ПО для работы с одним из наших стендов. К счастью, во внутренности этой программы лазить ещё не доводилось.
Ответ написан
Комментировать
silvansky
@silvansky
Несколько мелких игрушек писал под QBasic и Atari Basic. Ну и с геометрией много возился, разные системы координат осваивал и в них графики различных функций красивые рисовал.

Ещё делал графический редактор, правда вместо мышки был джойстик от Atari… Но рисовать можно было =)
Ответ написан
Комментировать
@sys_int64
единственное что я делал на бэйсике — это калькулятор, первая моя программа ))
Ответ написан
Комментировать
Dreddik
@Dreddik
Когда учился делал на QBasic программу для тестирования учеников/студентов.
Ещё всякие мелочи типа включатель/выключатель лампочки.

Ещё решал школьные олимпиадные задачи (правда, с точностью у кубейсика проблемы, из-за этого слился частично)
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Помню как нарисовал на QB4.5 м компилятором Тор с крутящейся по кругу заливкой секторов
ну и всякая автоматизация мелких расчётов по физике етц
Ответ написан
Комментировать
Bringoff
@Bringoff
Android dev at Freelance
Интересно, я один на нем не писал?.. Максимум — рассматривал листинги в «наука и жизнь» :) Уже не помню точно, но это, по-моему, была прочтения игра типа «угадай-ка»
Ответ написан
Комментировать
btd
@btd
Я писал простенькую раскраску. Выбор цвета из палитры и закраска рисунка. Это еще в школе было.
Ответ написан
Комментировать
OnYourLips
@OnYourLips
Технически, на современной реализации (к примеру, FreeBASIC) можно сделать все, что и на плюсах. Но зачем?
Ответ написан
Комментировать
AterCattus
@AterCattus
Люблю быстрый backend
Чистого Basic никогда не использовал. В первый (и последний) раз на Visual Basic писал программку для работы с самопальной БД :)
скрин

Всякие построители запросов, графики, шифрование. В общем, фигня.
Есть на github. Там есть папка со скриншотами.

А вообще я в детстве на TurboPascal и TASM кодил. На последнем наверное даже больше: VESA, SB, Ralf Brown's Interrupt List и книжка «Programming MS DOS» или как-то так (перевод с французского) — мои столпы в то время.
Ответ написан
Tanner
@Tanner
Огромный человекоподобный боевой робот
Когда я купил свой первый PC с предустановленной DOS, я первым делом написал на QBASIC восстановитель удалённых с диска файлов, после чего восстановил и установил Windows 3.1, который удалили с этого компьютера в магазине. Больше на QBASIC и бейсикоподобных языках я не писал.
Ответ написан
kemsky
@kemsky
У меня был Байт, на нем в основном рисовалки, считалки, интренета у меня не было тогда.
На Visual Basic писал много: плеер, цитатник, лабораторные по теории информации (передача изражения по сети с помехоустойчивым кодированием), экзаменационную работу по информатике в школе — игру в домино, курсовые и дипломную работу по спектроскопии (автокорреляция и статистика), редактор уровней для игрушки на паскале, ActiveX для использования в скриптах.
На Purebasic писал расширения для adobe air и приложения для работы с хид устройствами на линуксе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы