Посоветуйте облачный (или не облачный) хостинг для статики

Задача — хостить сырье моих панорам и виртуальных туров.

100% статика — несколько xml'ок и 1-2млн штук jpg'ов (мелких, в среднем 50кб), суммарным объемом 40-80гб.
Хочется, что бы это отдавалось максимально быстро.

Трафик — сложно прогнозируем. Но, в целом, небольшой. Пусть это будет 1тб в месяц в обычной ситуации. И 10-20тб в месяц в день анонса (хочу в следующем году снять пару интересных гигапиксельных панорам).

У меня уже есть VPS на Hetzner. С ним все супер. И цена смешная — 4.5 евро.
Но там кончилось место. А надо захостить еще 50+ гб. Вот я и ищу куда бы отдельно (дополнительно к впс) захостить свои жипеги.

Сейчас, для теста, выбор пал на селектел:
800 руб за 1тб трафика;
150 руб в месяц за хранение 50гб хранения.

Т.е. около 1т.р. в месяц для плановой нагрузки.

Amazon S3 дороже примерно в 3-4 раза.

Какие есть еще достойные внимания варианты? Чем они хуже или лучше?
Что плохого и хорошего можете сказать про селектел? Я вот не ощутил более быстрой загрузки по сравнению с впс на хетцнере.

Может быть мне вообще не стоит выеживаться и арендавать у тех же немцев выделенный сервер? Правда это дороже 1 т.р. в месяц.
Какой сервер тогда лучше брать? В том смысле, сколько оперативки лучше взять? Или для этой смешной нагрузки спокойно хватит и 1-2гб рамы?

Есть ли смысл в облаке под эту задачу?
Можно ли надеяться, что из облака клиентам контент будет отдаваться быстрее, чем из моего впс\сервера?

Что бы вы посоветовали?

upd:
Уточнил вопрос. Было неявно, что vps уже есть. И нужно расшириться.
  • Вопрос задан
  • 4836 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
zarincheg
@zarincheg
Думаю стоит взглянуть на digitalocean.com. Недавно попробовал их, не особо нагружал чем-то. Но очень удобный хостинг в плане юзабилити. К томуже у них SSD, хотя в том же хетцнере уже тоже есть полно предложений.
Ответ написан
unconnected
@unconnected
Я Windows Azure использую. Конкретно от стореджа тащусь — сложил файл и забыл.
www.windowsazure.com/en-us/pricing/details/storage/
Ответ написан
Sergei_Erjemin
@Sergei_Erjemin
Улыбайся, будь самураем...
Что-то сдается мне что облачного тут и не надо ничего.
Из своих находок вот могу порекомендовать в России: www.mcn.ru/tarif/hosting/virtual-hosting/
Это телеком-компания, недавно переехали и построили датацетр. Им, я так понял, самим он нужен для телеком-оборудования, но очень много пустого места. Стойки почти пустые и клиентов мало, из-за этого все просто летает и дешево. Канал и мощности большие. Это плюсы. Но есть и минусы. Для них это не профильный бизнес, и если что-то индивидуально или тюнингованное — скорее всего не помогут.

На Западе: dreamhost.com
В Россию пинг не особо длинный. Все быстрое. Цены вообще смешные против российских. Директором там главный идеолог OpenStack так что и всякое облачное там тоже есть, если что.
Ответ написан
CyberFlow
@CyberFlow
Если вопрос в том, чтобы хостить только статику, то рекомендую посмотреть в сторону OpenStak Swift. Услуги хранилища предоставляют: Rackspace, Amazon (из импортных), Clodo, Selectel (из отечественных). Для хранения и раздачи статики это, наверное, наилучшее решение.
Ответ написан
Комментировать
@rozhik
Если у Вас не региональный сервис то посмотрите на хабре или в гугле CDN (content delivery network). Это правда решает проблему скорости доступа, а не цены. Но есть и дешевые варианты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы