@squidw

Почему не отображается xubuntu 17.04 после установки?

Исходные:
Asus K50IN
Один диск разбит на 3 раздела в Windows 10
Установлена Windows 10 и Windows Server 2016 уже на ноутбук.

Решил всё же перейти потихоньку на Linux по крайней мере дома и начать изучать её для системного администрирования в плотную. Саму систему я ставил ни раз и более менее пользуюсь, в качестве рабочего места на работе ubuntu 14.04. Под руку попадался для установки и Centos7 на котором мучаю zabbix сейчас. Я никогда не ставил систему Linux именно рядом с Windows. Зачастую у меня либо Linux, либо Windows где виртуалка Linux.
Сформировал загрузочную флеш через Win32DiskImager. На свободный раздел в 100 ГБ поставил Xubuntu всё успешно прошло, перезагрузился, а в списке выбора по прежнему только доступны для загрузки Windows10, Windows Server 2016. Что не так делаю? Я предполагаю что нужно что-то в GRUB ковырять? Я так понимаю мне опять надо будет грузиться в установку Xubuntu и выбирать "Попробовать Xubuntu" а что дальше или не туда ковыряю?
Кстати как разбивать правильно при установке потому что я обычно даю делать всё автоматом, но в моем случае две системы на одном компе? Я сделал раздел "/" и тупо продолжил ставить всё на него. Все извращаются с отдельными /home, /tmp, /swap при установке что мне не понятно в какой-то степени, для чего?
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы