BonBonSlick
@BonBonSlick
Junior Web Developer Trainee

Как узнать куда идет расход ОЗУ, если его нет в процессах?

Это очень странно, я открываю диспетчер задач, всего у меня 16 ГБ ОЗУ, показывает что потребляет 20% когда все закрыто!

59e39252a56a4349959943.png

Пошарил по процессам, не пойму где утечка, сканировал на вирусы, все-равно, виндоус жрет 1 гб, до процессы ну еще 1 макс, и все равно их нет в процессах, куда еще 1 гб делся? Как можно отследить куда расход идет, в случае если кто то поставил фишинговое или скрытое ПО для фарма лайткойнов?

Это подозрительно, обычно когда сильно забивает и я никак не могу убрать это, перебивал винду стирая вообще все под чистую. Когда чистый windows, у меня грузило 5%-10% ОЗУ максимум, теперь 20% минимум.
  • Вопрос задан
  • 31122 просмотра
Решения вопроса 4
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как узнать куда идет расход ОЗУ, если его нет в процессах?
Да никуда оно не идет.
В процессах отображается все что используется.
Непонятно про какой расход идет речь.
Выложите скрин вкладки "память"
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Утечки - это когда вы ничего не делаете, а памяти все меньше и меньше, в конце концов память исчерпывается вся и работать становится не возможно.
Если у вас 20% занято и больше не меняется, то никаких утечек нет.
В мониторе ресурсов более подробная информация есть.
Ответ написан
Комментировать
benipaz
@benipaz
стоит почитать про Prefetch и SuperFetch.
Запуск Windows и приложений сопровождается чтением в память и обработкой огромного количества файлов. Зачастую один и тот же файл открывается по несколько раз для чтения различных сегментов. Такой нерациональный доступ к файлам занимает много времени. Гораздо эффективнее обращаться к каждому файлу только один раз, загружая информацию в оперативную память ещё до того, как она станет нужна программам. Prefetcher наблюдает за тем, какой код и данные (включая NTFS Master File Table) загружаются в процессе запуска операционной системы и приложений. Он накапливает эти сведения в файлах трассировки для оптимизации загрузки кода и данных при следующих запусках.
Ответ написан
Комментировать
@Ghool
Сисадмин, Нагрузочное тестирование
На вкладке «производительность» диспетчера задач посмотрите на количество «доступной» а не «свободной» памяти

Винда, начиная с висты, потихоньку забивает память файловым кэшем что бы быстрее работать с диском (часто используемые файлы хранятся и в памяти тоже, и читаются быстро из памяти, а вот пишутся на винт).

Как только вам потребуется память - всё, потраченное под кэш вернётся, не переживайте.

Дело в том, что свободная память - это ресурс, который не используется, простаивает. А может ускорять раьоту вашего компа - вот он и используется, для кэширования.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы