alexraven
@alexraven
веб-разработчик, специализация - wordpress

Электросчётчик: чтение показаний по радиоканалу (ZigBee)?

Здравствуйте. У меня возникла необходимость считывать показания бытового электросчётчика НИК 2102-01 E2ТP1. Он имеет радиомодем и умеет обмениваться информацией по протоколу ZigBee. Хочу сделать мониторинг потребления электроэнергии — считывать значения и записывать в базу данных. К сожалению, ни одного толкового туториала я не нашёл, а поиск приводит либо к сайтам фирм, которые продают/устанавливают эти счётчики, либо к форумам «отмотчиков», которые ищут способы обмануть счётчик и не платить за электроэнергию. Ни первое, ни второе меня не интересует. Может быть, кто-нибудь сталкивался с решением подобной задачи? Подскажите, в какую сторону курить :-)
  • Вопрос задан
  • 11436 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
baraboshinkg
@baraboshinkg
Программист С/С++
Нужен модуль ZigBee, например от Ember EM357 (но есть и побюджетнее). Его ставишь в режим снифера и слушаешь каналы. Возможно придётся это делать очень долго. Счётчик скорее всего End Device. Просыпаться для обмена с координатором может раз час например. Или отрубать счётчик, включать и смотреть как он будет регистрироваться на координаторе. Только тут один момент, тебе понадобится ключ к сети, без него ты обмен пакетами в сети не сможешь читать осмысленно. В принципе это можно сломать, но не с пол пинка.
Ответ написан
Комментировать
@servekon
вот, например. Если это тот ZigBee. Нашел в гугле по запросу ZigBee php. Или вот.
Ответ написан
Комментировать
2ball
@2ball
Хардкор кодер
У меня дома штук 5 этих модулей валяется. Насколько я помню они работают в прозрачном режиме, т.е. можно просто помониторить сеть другим модулем и понять, работает ли он в счетчике вообще, или просто так стоит. Для двусторонней связи придется прошивать оба. А односторонний сигнал ловить не такая проблема.
Главное чтобы он работал, а дальше парсинг — парсинг — парсинг.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы