@gibsonman01

Стоит ли работать?

Опишу ситуацию.
Учусь на 5-ом курсе на программистской (именно на программистской, а не на прикладной информатике/математике), три раза в неделю с трех до девяти. Нужно делать лабы, курсовые, через 1,5 года диплом. Итого 2 свободных дня в неделю и выходные.
Что посоветуете в плане работы?
В вакансиях пишут, что возможен гибкий график, но 2 дня, я думаю, это мало. Сейчас прохожу собеседования, позади первый этап, впереди еще два. Говорят, если два дня, то это большой минус в общем конкурсе.
Может, попробовать фриланс? Английский знаю, на российские биржи ходить не буду.
Или 2 дня - нормальная практика для студентов, просто я нашел не ту компанию?

UPD: на какую зарплату можно претендовать в этом случае для Junior Java Developer?
  • Вопрос задан
  • 1966 просмотров
Решения вопроса 7
athacker
@athacker
Не очень понимаю проблемы. Я с третьего курса работал full time, несмотря на то, что у нас занятия каждый день были, а не через день, как у вас.

Договоритесь с преподами о том, что на лекции к ним ходить будешь эпизодически, так как работаешь, а лабы будете сдавать оптом, приходя один раз в две-три недели. К пятому курсу на посещаемость обычно смотрят сквозь пальцы, главное, чтобы хвостов не образовывалось очень длинных.

По поводу офис/фриланс. Для джуниора фриланс -- это путь в никуда. Фрилансеры, как правило, варятся в собственном соку, кругозор со временем сужается. Поэтому с джуниорства заходить во фриланс -- идея так себе.

Идеологически правильно найти приличную контору, где приличная команда и приличные (интересные и большие) проекты. Где есть у кого спросить, и есть возможность посмотреть на то, как работает КОМАНДА, как планируется время, как ставятся и распределяются задачи, как контролируется ход процесса разработки и все такие вещи. Достигнув уровня крепкого мидла -- там уже можно пробовать смотреть на фриланс.

Вот, посмотрите дискуссию: Почему люди уходят с фриланса в офис? Там как раз народ рассуждал на тему фриланс vs. офис, и там здравые мысли присутствуют.
Ответ написан
@vism
Вы почти ничего не умеете.
В офис учиться идите, года 4 минимум.
На фрилансе застрянете на низком уровне и все.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
вообще нормально
судя по вашему описанию на фрилансе у вас шансов немного
оптимизируйте учебу пусть она у вас занимает один день
Ответ написан
@AnneSmith
самая ленивая
если вы действительно хотите сделать карьеру, то нужно искать работу для получения фромального опыта и затем контракты в известных компаниях, чтобы затем без труда или получить рабочую визу в штаты или постоянную резиденцию в канаде, раз вы знаете английский

ни на каком фрилансе у вас не будет доступа к серьезным проектам, разве что случайно и за куда меньшие деньги, чем эта работа стоит

все остальное типа советов работать за 10 долларов - это просто несерьезно, простой охранник получает больше, ковыряя в носу по 8-12 часов в день

прикладная математика конечно дала бы вам больше простора в плане карьеры, но и обычные программисты неплохо себя чувствуют
Ответ написан
deppkind
@deppkind
www.mjolnir.wtf
Рекомендую идти во фриланс.

www.pavlyut.com/posts/freelance-is-good
Ответ написан
Leia_Rukkola
@Leia_Rukkola
Врач, если есть необходимость - психиатр :)
На данный момент для Вас лучше все же флиланс. Судя по посту, стараетесь учиться хорошо и это отнимает у Вас достаточно время и сил. Если пойдете в офис, не сможете качественно выполнять ни то, ни другое. До конца учебы всего 1,5 года, втянетесь пока в такую работу. Главное не застрять во фрилансе и после окончания учебы сразу ставить планку выше.
Ответ написан
@eserdk
Software Engineer, ITMO University
Студент 4 курса Программной Инженерии. Занятия каждый день в разное время.
Устроился на работу part-time. Сейчас понял, что мог бы устроиться и full-time.
На лекции хожу редко, на лабораторные занятия - по мере готовности самих лаб.
Большую часть времени все равно посвящаю самообразованию в интересных для меня сферах.

Зарплаты разные, от города - к городу.
Где-то за полный рабочий день джунам платят 30-35к/мес, где-то - все 87к.
Это информация по Санкт-Петербургу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Pykhtik
@Pykhtik
Графический, WEB/UI дизайнер
Не рекомендую идти в офис, потому что там будут выносить мозг так, что не будет сил на учебу, начнешь забивать как многие мои знакомые программисты и так и погрязнешь в этой офисной жизни. Лучше займись фриланс подработкой, сейчас нормальных разработчиков на фрилансе очень мало и если добьешься результатов, то будешь пользоваться спросом. В основном разработчики индусы с соответствующим качеством работы, русские программисты ценятся всегда больше. Можешь претендовать по меньшей мере на 10$ час либо ну 1000$ в месяц это миниум, даже криворуким меньше не платят. Так что развивайся и все у тебя получится. Офис тебе не поможет развить навыки это точно, там тупо механическая работа изо дня в день. Я вот не работаю в офисе несколько лет уже и мне даже не могут предложить ЗП больше чем я получаю на фрилансе по 4 часа в день.
Ответ написан
UtyaPutya
@UtyaPutya
фрилансер
как думаете вообще, чтобы обучиться и иметь необходимые навыки, лучше с фриланса в офис уходить? если автор будет на фрилансе и самостоятельно учиться он все равно не сможет стать профи??
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
ITSumma Иркутск
от 45 000 до 70 000 ₽
от 100 000 до 120 000 ₽
Glyph media Москва
от 30 000 до 45 000 ₽
17 февр. 2020, в 00:30
1500 руб./за проект