docmikhail
@docmikhail

Можно ли подключить 2560x1440 монитор к старой видеокарте?

Рассматриваю покупку нового монитора. Думаю сразу брать 27" 2560x1440. С конкретной моделью пока не определился, но они все идут с HDMI и/или DisplayPort. В интернете много пишут про какие-то версии hdmi, пониженные герцы при большом разрешении и т.д. Насколько я понял, в идеале современный монитор должен быть подключен через DisplayPort.

Карта на данный момент старая, Radeon HD 4830. Из портов только два DVI. В характеристиках карты значится поддержка 2560x1600 разрешения.

Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то подключить новый монитор к старой карте, через какие-то переходники? Или придется все-таки покупать видеокарту с DisplayPort?
  • Вопрос задан
  • 18591 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Первое, что следует попробовать - это кабель DVI-HDMI.
Дешёвый и простой. Если пойдёт - дело в шляпе.
https://www.dns-shop.ru/product/c12fcaa1d37a3330/k...
Ответ написан
Комментировать
jcmax
@jcmax
Супер Пользователь
Сейчас есть HDMI 1.4 (Поддерживает 4k только на @30 или 24Hz) и HDMI 2.0 полностью поддерживает (4K @ 60Hz) hdmi 2.0 (сам провод (c маленьким сопрот.)+ коннекторы с двух сторон hdmi 2.0) 2560x1600 поддерживают DVI ( но их этих DVI 5 вариантов) DVI-I и DVI-D (single и dual link). На вашем месте я бы сразу ориентировался на 4k, это будет с запасом. (Самую дешевую видюху которая поддерживает 4K я нашел это GT 1030 ( порты hdmi 2.0 и DP 1.4) ( у нас она стоит примерно 75 Uero + есть поддержка Low Profile для медиа центров. Cо стороны AMD можно использовать видео карты начиная c R3 или R7

Если говорить о разрешении 2560х1600 поддерживают почти все видео карты c hdmi и dvi. я лично по модели на офф. сайте всегда смотрел там сразу указанно например максимальное разрешение аналагового сингала и дигитального.

Если использовать вашу видео карту, Можно найти переходник Display port на DVI. И сам кабель DVI - DVI.

Если у вас уже современный проц. типа core i второго и выше поколения. dvi смело должен тянуть разрешение 2560х1600, а начиная вроде с 3 или 4 поколения встроенное видео IGPU поддерживает уже 4k, hdmi 1.4 @30Hz и Displayport 4k@60hz
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы