@CVadymT

Можно ли считать Golang убийцей Node.js?

Всем привет! Я начал учить Golang, а Node.js учил немного ранее.
Много в инете читал что го производительнее за ноду, что го проще, что го используют большие компании(Google, Dropbox, ...) и т.д.
Так вот может ли такое быть, что в будущем Golang порвёт Node.js в backend разработке?

Будет интересно почитать Ваши мнения.
  • Вопрос задан
  • 10766 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Q001
Мало ли кто там чего производительнее. Есть инструменты и побыстрее Go.

Да, golang - это от рождения система быстрее чем Node

Но насчет убийцы...
Ну это глупо же.
Это просто технологии.
Ты выбираешь ту или иную в зависимости от того что тебе нужно.

Появился (много лет назад кстати) Go - и тут же прекратит жить Node?
Почему?

Это паралельные измышления.
Node появился и живет - благодаря тому, что есть куча фронтендеров, знающих JS, которые хотят писать бекенд, не изучая новых языков.

Да, какие то компании переписали свой код с Node на Golang.
Ну а какие то перепесали с PHP на Node

В целом и общем это ничего не значит.
Это решение принятое конкретными программистами для конкретных целей.

Даже, гипотетически, если все будет плохо - то такие распространенные технологии как Node, не исчезают в одночасье.

Бояться тут нечего.
Ваши коллеги-программисты (ваши конкуренты по сути) в одночасье не переучатся на другую систему, ровно так же как и вы.

Пока нет никаких признаков угасания Node.

Используют большие компании, говорите?
А еще они используют Python и Java, к примеру.

И вообще -
Вы — не Google
Наверняка у вас в голове сложилась цепочка "Это использует Гугль, если я буду это использовать, то я стану как Гугль".
А это не так.
Не Go сделал Гугль таким каким он сейчас является.

P.S.:
Сам я использую именно Go.
Но - осознанно.
И по совсем другим причинам.
Ответ написан
@thingInSelf
Создатель Node.js: «Для серверов я не могу представить другой язык кроме Go»
Ответ написан
k12th
@k12th
console.log(`You're pulling my leg, right?`);
  1. Языки редко так прямо убивают друг друга. Delphi Pascal и C++ бились-бились, но в итоге Borland просто налажала с очередной версией. Плюсы победили не потому что круче, а потому что паскаль слили.
  2. Разница в производительности не столь велика. Железо сейчас дешевле труда программистов. Проще купить еще сервак, чем переписывать все на другой язык (а потом заново тестировать).
  3. Люди пишут на том, что знают. Если у меня или у заказчика есть идея, то я её реализую на nodejs, потому что это будет быстрее, чем учить golang. А мой коллега за соседним столом напишет на C#, потому что знает шарп. А клиенту вообще пофиг, мне как юзеру фиолетово, голанг в дропбоксе или питон, лишь бы мои файлы не пропотерял. А если оно взлетит так что упремся в производительность, то см. пункт 2.
  4. Искушение писать клиент и сервер на одном языке слишком велико — потому что есть все-таки когнитивный барьер переключения между языками. Отсюда, например, GWT (как самый известный пример, но вообще наверное на любом раскрученном бэкендном языке есть схожая технология). nodejs — не первая попытка затащить JS на сервер. Так что nodejs будет жить, пока в браузерах жив JS. Посмотрим, однако, как на этот ландшафт повлияет WebAssembly.

Мне вот интереснее, какую нишу займет Rust, будет ли конкурировать с тем же go и/или с C/C++ и насколько успешно?
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Никто не порвет NodeJS потому что это JS, тот самый JS что на фронте используется.
И в некоторых задачах нужен именно JS, например для server-side рендеринга.
Или чтобы тот самый фронт собрать.
Ну и т.д.

Golang вообще про другое, он на вебе как бы не завязан от слова совсем.
На нем можно делать кучу всего другого.
Его можно сравнивать с Cpp и аналогами, а никак не JS.

го используют большие компании(Google

Еще бы гугл не использовал, golang сделан в гугле.
Ответ написан
kentuck1213
@kentuck1213
Так подожди, может лучше с Python начать ? он их обоих зарубит, python аж в Nasa юзают. В будущем может все произойти. Возможно ИИ научится создавать сайты и ты уже будешь не нужен.
Ответ написан
Node.js в backend и сейчас мало кому нужен. Да и сравнивать компилируемый язык со скриптовым глупо.
Ответ написан
bitver
@bitver
Да, можно! Аве golang.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы