Как не зарываться?

Сегодня я решил освоить библиотеку для создания 2D анимаций - Pixi.js, так как увидел ее в деле на сайте-портфолио одного разработчика. Начал читать доку, пишут, что нужны знания HTML и JS ... и желательно опыт с Canvas. Я вспомнил, что давненько смотрел Canvas, но не понимал как его можно применить здесь и сейчас, подумал что когда будет реально нужно освою. Решил подучить его и снова впал в тот же самый ступор. Так вот вопрос: как не зарываться, в этом море информации? Когда начинаешь учить, что-то понимаешь что не знаешь чего-то другого, начинаешь учить это другое и так все рекурсивно, пока вообще не пропадает желание.
  • Вопрос задан
  • 844 просмотра
Решения вопроса 3
arusef
@arusef
Novice .NET dev
Если ваша задача выучить всё на свете, то вы её не сможете реализовать. А если бы у вас был микротаск на Pixi.js , то вы бы освоили лишь нужные вам фрагменты информации. Ну и дальше по нарастающей. Если нет задач - придумайте себе сами, загоритесь какой-нибудь небольшой идеей и не отвлекайтесь на море под боком.
Во время решения задачи часто будут возникать всякие ad hoc решения. Не стоит их бояться: работающее решение лучше, чем ничего. А рефакторить/переписать всегда можно успеть, когда будет больше опыта.
Ответ написан
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
В данном случае вам стоит отвлечься на изучение других технологий, например canvas, но только на тот уровень, который необходим для решения данной задачи. Недавно на SVG штучку надо было сделать, с ней раньше не работал, посмотрел что мне нужны 5 тегов в моём холсте, сделал тестовый холст, всё работает, вернулся к основной задаче. Всё. Вам не надо книгу по canvas покупать или смотреть все видосы, которые только встретите, вы быстро должны перейти к Pixi.js
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Ответ в "лоб": не учить всё подряд, а понимать из нового только то, что нужно для решения возникшей проблемы.

Вообще, подход простой:
1. Все технологии - это как библиотеки функций для разных целей.
2. Возникшая проблема при решении задачи - это частный случай одной из задач таких библиотек, которая решается парой-тройкой функций из API.
3. Лезем, смотрим, понимаем, возвращаемся обратно к задаче и продолжаем кодить.

UPD:
Используем грамотно поисковые запросы в гугл с управляющими выражениями (которые заранее подготовлены в текстовичке).
Пример:
inurl:http://stackoverflow.com/questions/ "tagged node-webkit" запрос
"запрос" - заменяем на то, что хотим найти по форумам, онлайн-документациям (для разных инструментов кодирования), по форумам и прочему.
Знание поискового инструмента очень сильно сокращает время решения проблемы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Так вот вопрос: как не зарываться, в этом море информации?

Покачто я нашёл только один способ как с этим бороться:
отключать интернет во время учёбы

Потомучто ты постоянно будешь удаляться вглубь, изучая разные терминологии, которые по большому счёту нужны только эрудитам. Если вы найдёте другой способ, обязательно дайте знать. Мой способ работает, потомучто когда начинаешь чтото учить, и встречаешь чтото непонятное, то надо просто выписывать это в конспект. А потом когда доучите весь предложенный материал, включайте интернет, и догугливайте утраченное не по мере прохождения. А когда абсолютно не можете без чей то помощи додумать основываясь на знаниях, решая практические задания, то тогда можно включить интернет и подглядеть в него. Важно что интернет надо включать только в том случае, если вы неизбежно остановились на чём то, и не видите смысла продолжать изучение дальше таким образом. Кстати придумал я этот метод абсолютно случайно, когда ремонтная бригада под окном поломала электричество на 2 часа, и я сидел за ноутбуком без Wi-Fi. Сегодня уже наступила технологическая сингулярность. На крайний случай для целей чтобы подсматривать ответы можно использовать рядом лежащий смартфон, в котором интернет будет по прежнему включён. Так как на нём печатать вопросы или произносить их голосом менее привычно, то вы будете прибегать к этому отвлекаясь от "курса дела" меньше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы