PavelUstyugov
@PavelUstyugov
php

Мобильная версия vs Адаптивный дизайн — что выбрать?

У клиента уже есть рабочий сайт, но без адаптива. Клиент вкладывает в развитие сайта и стремится занимать лидирующие позиции в поисковых системах. Еще до моего появления они заказали верстку мобильной версии сайта и им ее сделали. Сейчас передо мной стоит задача натянуть новую верстку на сайт при этом, чтобы новый сайт был на поддомене вида m.site.ru

Сразу же напрашивается вопрос - а в чем выгода отдельной мобильной версии сайта перед адаптивным дизайном? Ведь если будет два сайта, то и работы увеличится.
  • придется заносить контент в оба сайта
  • у клиента может возникнуть путаница в адресах страниц
  • потребуется ресурс на содержание дополнительного сайта
  • затруднится аналитика, придется анализировать оба сайта и создавать сводные отчеты
  • возникнет путаница с заявками
  • будет необходимо вливать больше денег на продвижение сайтов
  • не все поисковые системы умеют адекватно соотносить сайт с его мобильной версией

Это первое, что пришло мне в голову.
На той CMS, которой сделан сайт (MODX EVOLUTION) уместить на одной cms два сайта можно только через костыли. Потребуется гораздо больше затрат на доработку сайта.

Если же просто посмотреть на новую верстку - посмотреть какой дизайн они придумали для мобильных устройств и адаптировать имеющуюся верстку к тому виду, то потерей будет намного меньше. Придется всего лишь создать ряд медиа запросов в css и маленько подправить html код и в результате сайт будет прекрасно смотреться на всех устройствах.

Вот я не пойму, для чего нужна мобильная версия отдельная? Притом мобильная верстка сделана с нуля, а не использовала классы прежней верстки.

Помогите правильно донести до руководства, что идея отдельного сайта - это плохая идея. Это же обычный сайт-каталог. Я понимаю, еслиб мобильная версия сильно отличалась от оригинала, но тут почти один в один. Просто убрали левый сайдбар и сделали адаптивное меню с выдвижным сайдбаром. В карточке товара вместо табов вставили Коллапсы. Вместо вывода разных развернутых папок с товарами в разделе "каталог", теперь просто выводят список папок (категорий). Этого можно добиться и в адаптиве.
  • Вопрос задан
  • 520 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Я бы выбрал адаптивный дизайн, но мобильная версия тоже весьма заманчиво звучит, она полюбому более практичней чем адаптивный дизайн будет...
Ответ написан
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
Если будете разрабатывать функционал, как у сайта так и модулей то нужно будет делать два шаблона: для мобильной версии и для обычного сайта, следовательно больше работы, а также нужно будет не забывать делать в обоих местах исправления.
В общем адаптив проще поддерживать.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend и Django
Отдельная версия для мобильных - пережиток прошлого с поддоменом pda.example.com.
Сейчас актуальна адаптивная версия под все разрешения.
Ответ написан
не пойму, для чего нужна мобильная версия отдельная?

Для того, чтобы с "сайтом" можно было комфортно работать с мобилы.
Если ваш сайт - картинки с котиками или бложик, конечно, лучше адаптив.
Но попробуйте адаптивно сделать такое.
"Попробуйте" , в смысле, если получится - мобильная версия не нужна. Не получится - нужна.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
от 100 000 до 150 000 ₽
Медиасеть Кострома
от 30 000 до 60 000 ₽
EVEN Lab Москва
от 100 000 до 180 000 ₽
26 окт. 2020, в 07:19
40000 руб./за проект