digital_punk
@digital_punk

Как лучше организовать резервный почтовый сервер?

Всем здравствуйте! Есть настроенный почтовый сервер Exim. Сотрудники работабт через MS Outlook. Все работает. Хочу организовать резревный почтовик, так, чтобы при падении интернет канала №1 (через который работает основной почтовик) отправка шла через резервный почтовик (там интернет канал №2).
DNS я уже настроил. Но не до конца понимаю как лучше это организовать. В сети много чего советую(, особенно DRDB), но может кто-то подскажет как красиво это сделать?
  • Вопрос задан
  • 2751 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
akelsey
@akelsey
Два статических ("белых") IP адреса на разных каналах. Их обоих с разными приоритетами в МХ записи DNS. Всё будет работать так как вы хотите.
Ответ написан
athacker
@athacker
Капец вы там с предыдущим комментатором наговорили :-)

Для резервирования отправки вам нужно два почтовых релея и настроенный VRRP/CARP между ними. Т. е. на хостах поднимается виртуальный IP, который переедет на второй хост в случае падения первого.

Для приёма это тоже будет работать, если у вас два физически разных канала от одного и того же провайдера. Т.е. если можно с одним IP вещать по разным каналам. Но наверное, будет логичнее подключить 2 хоста к двум разным провайдерам, на разные IP, и сделать в DNS две MX-записи с различным приоритетом (10 и 20). Если 10-ый не будет доступен, отправители снаружи будут слать почту на 20-ый.

И да, не забывается, что помимо отправки почты наружу и получения почты снаружи есть ещё задача раздачи почты пользователям :-) Т. е. даже если у вас два SMTP-сервера, и принять почту они смогут почти гарантированно (при грамотной настройке ;-) ), то нужно ещё, чтобы они также гарантированно могли положить её на тот сервер, с которого пользователи не менее гарантированно смогут её забрать ;-) Что приводит нас к схеме либо 4-х серверов (два SMTP и два IMAP/POP3), либо трёх серверов -- два SMTP, который также раздают почту по IMAP/POP3, и один сервер-хранилище почты, подключенный к обоим серверам как общее хранилище.
Ответ написан
@BAF285
Нужно сделать резервный почтовый сервер на VDS. На своем сайте я подробно об этом рассказал https://bafista.ru/rezervnyj-pochtovyj-server-postfix/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы