Странный вопрос про виндовый протокол настройки сети, которого может не существовать?

Здравствуйте! Понимаю, что рискую, но спрошу:

я смутно помню, что windows умеет принимать настройки сети не от DHCP, а от специального веб-сервера. Этот веб-сервер сообщает о себе на широковещательные адреса, клиенты ходят на него и получают настройки. Смысл всего этого действа-возможность быстро переконфигурировать сеть, при этом использовать статические настройки. Вроде даже есть сценарий атаки с использованием этой фичи.

Допускаю вероятность, что мне всё это приснилось, однако, если вы слышали о подобной технологии, не стесняйтесь поделиться.

UPD.

Всё таки приснилось. Это я так извратил WPAD
  • Вопрос задан
  • 4133 просмотра
Решения вопроса 1
vasilevkirill
@vasilevkirill
Сертифицированный тренер MikroTik TR0417
Вы наверное путаете с прокси WPAD ru.wikipedia.org/wiki/Web_Proxy_Autodiscovery_Protocol
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
merlin-vrn
@merlin-vrn
Как это вы собираетесь обратиться на веб-сервер, не имея ip-адреса? Куда он вам будет отвечать?

Из похожего, с вебсервером, я знаю WPAD (Web Proxy Auto Discovery). Автоматически определяются настройки прокси-сервера — с веб-сервера скачивается программа на джаваскрипте, которая для каждого доменного имени или ip-адреса определяет, какой прокси-сервер использовать для подключения, или же идти напрямую. Но сеть для этого уже должна быть настроена — статически или динамически (в последнем случае клиенту можно передать специальную опцию, указывающую адрес сервера автоконфигурации прокси).
Ответ написан
Комментировать
avalak
@avalak
Из альтернатив dhcp для автонастройки сети на ум приходит разве что Zeroconf. Впрочем, маловероятно что речь про него.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы