Интернет магазин, стоит ли заморачиваться с react js?

С бекендом определился,
на счет фронта пока думаю, хочется поиметь плюшки от реакта, но индексация...
Нужно ли заморачиваться и писать отдельно страницы для индесации, или вообще с этим не связываться?
Не получится ли что я "притяну за уши" реакт?
Есть у кого такой опыт использования?
  • Вопрос задан
  • 6097 просмотров
Решения вопроса 1
SPAHI4
@SPAHI4
реактовцы - это не девы, а прокидыватели пропсов
React давно дружит с SSR, сделать это несложно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Не получится ли что я "притяну за уши" реакт?

Ну, во-первых, действительно, примерно так и получается с виду.
Во-вторых, как выше писали, можно подключить SSR, но это => на сервере Node.JS (без Ноды будет ещё то извращение).
В-третьих, есть возможность делать на сервере "обычный" Web 1.0 функционал (все страницы отдаются сервером с перезагрузкой), но при этом на фронте уметь реактом эти же страницы перерисовывать, получая с бэка только данные.
По 3-му варианту вам нужно будет дописать несколько контроллеров, условно дублирующих основные, вроде такого:
- /catalog/category/id/page/n - отдаёт всю HTML-страницу
- /api/v1/catalog/category/id/page/n - отдаёт только JSON-массив товаров на странице
Ответ написан
archakov06
@archakov06
Frontend-разработчик (ReactJS)
@EJIqpEP
Из своего опыта могу сказать, что реакт отлично подходит для приложений где нужна индексация. Для этого нужен SSR (сервер сайд рендеринг) - сначала рендерим реакт приложение в nodeJS, а потом на клиенте, где происходят какие-то изменения (переходы между страницами, изменения состояния приложения). При начальном рендере на сервере поисковики отлично индексируют приложение.
Используя реакт вам не нужно будет думать, что вам нужно какие-то страницы рендерить отдельно на сервере с костылями. Просто весь ваш апп сможет рендериться как на сервере, так и на клиенте.
Я снимал серию про то, как писать интернет магазин на React + Redux, но к сожалению про сервер сайд рендеринг я там не рассказываю
Интернет-магазин на React/Redux
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы