Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life

Как подключить смартфоны к локальной сети?

Есть домашняя локалка из пяти компов (три на Win 7 PRO, один на Win 10 PRO и 1 на Win XP - его в расчет не берём, но если у кого есть решение и для ХРюши - буду рад). Часть компов подсоединена по wi-fi, част - по кабелю.

Хочется еще и смартфоны туда подключить, чтобы шарить файлы напрямую из памяти телефонов и их флеш-карт без проводов, облаков и прочих костылей. Я бы еще пользовался проводом, но почему-то скачивание с телефона через провод почти всегда прерывается ошибками. Уж не знаю, чего там не так, но пробовал разные кабели, короче не вариант... Сейчас заливаю на облако или шлю письмо себе, но это не так удобно, как прямой доступ к памяти с компьютера.
  • Вопрос задан
  • 1367 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Fixid
Не понимаю в чем проблема.
Берете роутер с wifi, к нему цепляете компы по кабелю, а телефоны по wifi.
Теперь все устройства в одной сети и имеют IP + должны пинговаться.
Выбираете любой ftp сервер для андройда и ставите с маркета (их реально много)
На другом устройстве заходите по IP:порт указанному в программе и качаете что хотите
Ответ написан
А чем не нравится например google drive? Можно настроить android так, чтобы он автоматически все файлы слал туда. А другие компьютеры уже подтягивали их.

А вообще вам нужен отдельный файловый сервер, на который все компьютеры и телефоны будут ссылаться.
Ответ написан
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Если вам доступ нужен эпизодически и под контролем владельца телефона, то используйте на нём Airdroid например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы