@maximtark
JavaScript фанатик

Что должен знать Middle Node.js Developer?

Доброго времени суток, коллеги.
Мне бы хотелось узнать что нужно мидлу на позиции node.js developer и как до него дорасти.
Сейчас нахожусь в некотором застое: последние пару-тройку месяцев провел за плотным изучением и применением ES6 в связке с CoffeeScript, написал много полноценных API (OAuth + Postgre), начал использовать ассинхронность не везде, а там где нужно. Переосмыслив все и отдохнув от программирования недельку я понял, что не знаю куда мне двигаться на пути к middle.

Теперь, собственно, суть вопроса:
1 Есть ли какие-нибудь советы для продвижения своих навыков в сторону построения REST приложений?
2 Может ли вообще иметь место вариант на трудоустройство сразу на midlle позицию с учетом реализованных проектов в не топовую компанию?
2-1 Если "да": учитывается ли обычно за опыт работа в собственной команде (где Вы делаете приложения "для души" и оттачиваете свои навыки с друзьями, в моем случае: 2 Python программиста, 1 Java, 1 Node.js)
2-2 Если "нет": стоит ли в таком случае рекламировать себя на различных мероприятиях (хакатоны, конф и т.д)
3 Какие навыки, помимо уверенного знания node.js и основных модулей/фреймворков, будут желательны к освоению на этот уровень? (знание TypeScript, каких-то специфических технологий или что-то в этом роде)
4 Если Вы middle/были middle'ом на данном поприще, была бы бесценна информация о технологиях/сервисах, которые Вы использовали и которые были наиболее полезны.
4-1 О незнании чего Вы больше всего пожалели на этой позиции?

Буду благодарен за любой совет или подсказку.
  • Вопрос задан
  • 8572 просмотра
Решения вопроса 2
@maximtark Автор вопроса
JavaScript фанатик
Возвращаясь почти через 2 года к своему же вопросу, хотелось бы ответить на вопросы, которые сам же и задал. Может кому-нибудь будут полезны мои выводы. :)

1 Есть. Их много. Но они бесполезны без понимания(!) REST на уровне абстракций. Буквально через пару дней после данного вопроса попал в контору, где год занимался только им. Наступил на грабли от того, что очень сильно привязывался к возможностям платформы(Node.js) и оглядывался на документацию. Пытаясь делать "правильно" я набил немало шишек, а потом просто начал делать его для людей. никто не оценит правильности... Особенно мобильные разработчики(¯\_(ツ)_/¯). Вывод: вопрос некорректен.

2 Да. А насколько в добротную контору - тут уже от случая/настроения/чего-еще зависит. Ну и от уровня разработчиков, которые претендуют на желаемую позицию. "Топового"(слова знакомого HR) разраба найти сложно, долго и дорого. Так что всегда можно заполнить будни рекрутеров своей скромной персоной. Проходить собеседования и продавать себя - это тоже уметь нужно.
2-1 Ключевое слово "опыт". Нужно убедить потенциального работодателя, что пет-проект(или целый зоопарк из них) потенциально жизнеспособен. К сожалению, никто так по достоинству не оценил мой векторный макет Земли, положение которой зависит от часового пояса/текущего времени, вокруг которой летают все известные спутники из стороннего API(ну круто же! они еще и кликабельные были!). Зато по достоинству оценили жалкое подобие конструктора простых блогов. Одно из топ-3 самых больших разочарований в моей жизни. :(
2-2 Да. Однозначно. Однозначно приходить, слушать и говорить, только если есть что сказать.

3 Ну тут вообще эпик. Для себя выделил только один полезный навык. "Искать подходящую отвертку чтобы открутить дверь. А не дверь чтобы открутить её своей отверткой". Серебряной пули не существует. Вывод: вопрос некорректен.
upd: Как спойлер - TypeScript выучить таки пришлось, CoffeeScript ни разу не пригодился(хотя был моим мейном).

4 Только google.com, доки и холодное сердце, которое готово в любой момент переварить негодование от погружения в исходники. Ну еще иногда можно подсмотреть в Open Source.
4-1 Я не знал, что в Open Source меня тоже могут научить курить/браниться/писать плохой код(нужное подчеркнуть). И я об этом очень жалею.

Итог. Мне бы действительно хотелось дать развернутые ответы без какой-либо воды. Да не могу. К превеликому сожалению, 2 года назад я еще не умел задавать правильные вопросы.

"Senior, Senior, сплошные Senior... Хипстеры! Еще укротителями типизации назовитесь! Порасплодилось, блин, JS генералисимусов! Понавешали на себя титулов! Кто работать будет? Не отдел, а сборище аристократов, undefined мне в трудовую.."
© Tech Lead Миша негодует в курилке. 2016
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Требования к квалификации могут сильно разниться между компаниями и даже между проектами одной и той же компании.

Поэтому двигаться нужно в сторону просмотра вакансий, написания резюме и попыток устроиться. Так вы узнаете информацию из первых рук, и заодно получите опыт собеседований, что немаловажно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Coder321
Ну сокеты думаю это одно из основного что нужно знать, плюс монга тоже очень не помешает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы