BonBonSlick
@BonBonSlick
Junior Web Developer Trainee

Оценка проделанной работы за день у программиста, как оценить?

Норма выработки по информации коммита(new files, changed, insertions, deletions). Так я на данный момент оцениваю проделанную работу.

В день входит в коммит примерно:
77 files changed, 1129 insertions(+), 351 deletions(-)

Файлов конечно меньше обычно, сегодня день такой был.
Мне интересно на сколько это много? Какая норма у других? У вас? Какая должна быть? Когда много, мало, и нормально? Цифры? Есть возможно статистика? И какие есть еще варианты оценить обьем проделанной работы за день? Бывает пишешь фичу, кода много, а фичи еще нет.
  • Вопрос задан
  • 5445 просмотров
Решения вопроса 2
sim3x
@sim3x
Сколько тасков закрыто, из тех что были запланированы с утра
Сколько тасков до конца спринта / недели из того что выставил ПМ
Проведены ли все согласования, которые нужны для тасков на завтра

Количество строк кода - вообще никого не волнует.
Если хочется почухать ЧСВ - считай деньги, которые были заработаны за день
Ответ написан
robux
@robux
бородат
Вот моё мнение по поводу оплаты труда программиста:
1. Количество написанных строк обязательно должно оплачиваться деньгами, либо как основная оплата ("сколько написал -- столько получил, например 35 руб./строка"), либо в качестве поощрения ("фикса 20 тыс. руб./месяц + 25 руб./строка").
2. Новые строки кода должны разделяться на разные виды и оплачиваться по-разному:
1) абстракции (описание классов, структур, заголовки модулей, названия методов) и пустые строки -- 0 руб. (т.е. не учитываются в оплате за строки кода)
2) рабочий код (тело методов, тело функций, тело процедур и т.п.) -- 70 руб./строка*
3) определение констант, массивов, переменных вне тела методов -- 10 руб./строка
4) комментарии (не более 10% от всего числа строк) и todo -- 5 руб./строка
5) документация, changelog, bugfix-файлы -- 20 руб./строка.

*Цена за рабочий код зависит от языка программирования, для низкоуровневых языков она должна быть меньше, для высокоуровневых -- больше, например:
- Си -- 50 руб.
- С++, Pascal, PHP -- 60 руб.
- Ruby и Python -- 70 руб.
Ну и так далее.

3. Измененные строки (не новые) должны оплачиваться в 30%-50% от новых.
4. Перенесенные строки (не изменялись, просто перенесены) - не оплачиваются.

Учёт строк должен проводиться по распечатанному "git diff" или специально написанными для этого утилитами.

Помимо оплаты за строки кода желательно оплачивать:
1) фикса в месяц -- например, минимум 15 тыс. руб./мес. включающие оплату первых строк кода (т.е. напишет или не напишет на 15 тыщ, но всё равно получит, даже если весь месяц ни строчки не написал, или писал, но на 15 тыщ не написал). Это что-то типа подушки безопасности для новичков.
2) время, проведенное в офисе -- например, 50 руб./час. Это не должно быть много, но должно стимулировать писать в офисе, а не из дома. Для работодателя, пишущий в офисе эффективнее, чем пишущий дома, т.к. он вживую общается с коллегами и больше пишет кода. К тому же присутствующий в офисе участвует в мозговых штурмах, совещаниях и тому подобном, что тоже положительно скажется на процессе. Чтобы не просыпали, первый утренний час сделать дороже, например 100 руб./час. Учёт входов и выходов вести турникетом по электронной карте или паролю номеронаберателя. Бюджетно - положить самозаполняемый журнал на тумбочку или бумажки, ручку и ящик с прорезью. Можно рядом повесть веб-камеру.
3) бонус за выполнение поставленной задачи. Работодатель перед раздачей заданий сотрудникам может оценить каждое из них, например:
- Написание GUI для ввода формы "Счета на оплату" - 3200 руб.
- Реализация сетевого обмена записями по подпискам - 7500 руб.
- Сохранение сообщений об ошибках в лог-файл - 1000 руб.
Ну и так далее. Бонус учитывает сложность и срочность выполнения с точки зрения работодателя.

При описанной мной системе программист будет мотивирован:
1) больше писать рабочего кода, меньше плодить абстракции и витать в облаках
2) стараться проводить больше времени в офисе
3) брать "горячие" задания и выполнять их как можно быстрее
4) не бояться остаться без денег (актуально для новичков).

Все цифры приведены примерно и должны подбираться экспериментально конкретно для вашей ситуации.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Оценивать однозначно нужно по количеству строк. Скрум - фигня, его метрики тоже.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Очень сильно зависит от проекта и методики измерения. Если я перемещу большой файл ваша методика посчитает будто я удалил тысячи строк и добавил столько-же? Обычно в начале проекта/фичи пишется много кода, но со временем все больше времени уходит на отладку, тесты и размышления, и можно целый день шаманить над оптимизацией укладывающейся в пару строк.

Из забавного: ходят легенды, что Майкрософт когда-то опубликовал статистику, согласно которой среднее значение получилось меньше трех строк в день на человека.
Ответ написан
dummyman
@dummyman
диссидент-схизматик
есть такая группа плагинов с названиями power-mode
первым увидел такой для atom. сейчас есть почти для всех.
заходишь в программерскую комнату, так тихо, все в наушниках, но тру-кодеров видно за версту.
Ответ написан
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Любое коммерческое приложение может находиться всего в двух состояниях: оно либо решает задачу компании либо нет. Какого-то третьего я не знаю.

Результат твоей работы - работающее приложение, реализованные фичи, исправленные баги, доработанные тесты и т.п. Глазом back-end ты не увидишь. Количество новых файлов/строк когда вообще не показатель.

Как понять хорошо ты работаешь или нет? Подходишь к своему тим.лицу/начальнику и спрашиваешь: "Вас устраивает как я работаю". Ответ - да, значит продолжай в том же духе.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Объем работы оценивается не по строкам - это просто еще одна метрика в добавок ко всему остальному.

Но по правильному - это должен делать менеджер проекта. Он финансово отвечает за проект перед работниками, а финансы пытается выбить с заказчика. И его задача удовлетворить заказчика, чтобы были деньги, и удовлетворить разработчиков и тестировщиков, чтобы на проекте работали люди, которые выполняют поставленные задачи.

Если вы хотите оценивать сами себя - какая у вас цель? С кем-то померяться? Глупо. Меряться можно на всяких хакатонах, где хотя бы примерно идет постановка одинаковой задачи, а так - у всех разные условия.
Ответ написан
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Оценивать нужно по результату проделанной работы и по тому, какую этот результат принёс прибыль. А уж считать сколько и кто написал стрчоек кода... Я вообще о таком не слышал. Да и это в целом глупо, т.к. задачи абсолютно разные бывают: код ревью, исследование, поик причин бага и т.п. Выполняя эти задачи вы вряд ли что-то закомитите.
У меня, например бывали периоды, когда я за 1-2 недели вообще ни строчки кода не написал :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
от 150 000 до 200 000 ₽
Donut Lab Санкт-Петербург
от 120 000 ₽
RE:POINT Новосибирск
от 80 000 ₽
02 авг. 2021, в 23:34
750 руб./в час