CMS для портфолио/фотогалереи?

Нужно сделать портфолио для художника-дизайнера.

Требования высокие, так как даже дизайн и навигация будут полностью творчеством владельца, так что структура наверняка будет далёкой от стандартно принятых. Шаблон, то есть, независимо от движка будет верстаться свой с нуля.

1. Стоит ли вообще в такой ситуации искать профильную CMS для фотогалерей, или лучше взять любую нормальную Joomla/etc. и делать всё на ней?

2. Ну и посоветуйте нормальных [профильных] CMS. Желательно бесплатных и с открытым кодом. Наличие хоть минимально достаточной админки – обязательно.

Смотрел Koken – как-то не впечатлило, либо я не выкупил всей фишки, которую она предоставляет. Смогу ли я на её базе сделать то, что требуется?

Очень полезными вместе с рекомендациями будут примеры реализации сложных красивых дизайнерских сайтов на этих CMS.
  • Вопрос задан
  • 8917 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
inlanger
@inlanger
Django программист
Под WP есть куча шаблонов с функционалом хорошего сайта с портфолио.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
C Joomla связываться не советую, а вот WP вполне себе подойдет. Плагинов действительно полно для фотогалерей и прочего.
Ответ написан
Комментировать
Кроме Koken'а больше ничего путёвого и не посоветуешь. Пожалуй остаётся только взять joomla/wordpress/drupal и выпилить что нужно. Например, на том же вордпрессе можно хорошенькую галерею создать. Ну или самому себе CMS простенькую намутить — но это уже сложнее.
Ответ написан
Ruslan_S_Tula
@Ruslan_S_Tula
SEO
Искал как-то подобное, в итоге к Joomla вернулся. Все же она более популярна и проверена.
Ответ написан
Комментировать
@Chii
Так уж получилось, что я всю жизнь пользуюсь для галерей coppermine-gallery

Не то, чтобы она прям самая лучшая, но она определённо хорошая, свободная, бесплатная, с открытым кодом, удобной (для моих задач) админкой и достаточно функциональная для решения всех моих проблем
Ни на джумле ни на вордпрессе я так и не смогла собрать и половины нужного мне функционала никакими плагинами или модулями, а в коппермайне они все уже есть

Да, коппермайн это цмс исключительно для галерей, врядли на ней можно будет собрать что-нибудь больше, чем гарелею, но вот галерею очень высокой сложности собрать на ней можно гораздо проще, чем на всём другом, что мне удалось прощупать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы