@Tokenchik

Как добраться до базы данных?

Новичек, прохожу getstartered, до этого знаком с yii2 и я немного в ступоре. Установил пакет RoR, по туториалу выполняю миграции. Сервак стартует после rails server. Я не понимаю как работает база? Если в yii2 я в phpmyadmin делал базу, прописывал параметры подключения и работал с ней, то тут я смотрю что записи добавляются/удаляюся полный crud в общем работает все ок через ActiveRecord. Нашел файл где хранятся записи которые я заношу. В описании к установщику вижу что есть sqlite, но может я чего-то не понимаю, получается командой rails server поднимаются и базы? Или тут просто манипуляции с текстовым файлом. Повторюсь - прохожу getstartered. и я немного в непонятках. Просветите пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 461 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
bogdan_uman
@bogdan_uman
шлЫмазл неукЪ-поцЪ
Ну как-бы рельсы не запускают сервер для БД, а только конектятся, настройки которые делаются с файле "config/database.yml". В SQlite нету сервера, вот что пишет вики
то есть движок SQLite не является отдельно работающим процессом, с которым взаимодействует программа, а предоставляет библиотеку, с которой программа компонуется, и движок становится составной частью программы.
Ответ написан
Комментировать
HighQuality
@HighQuality
☁ Ниндзя девелопер
Тут нужно разобраться не в Ruby/ROR, а в том как устроена и работает SQLite база - точно так же она может работать и для yii2, если верно настроить приложение.

Базу sqlite не нужно поднимать, демонов на сервере нет (хотя кто их знает..).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы