mcdb
@mcdb
То ли программист, то ли видение...

А какие сейчас нормальные биржи веб-фриланса?

Добрый вечер!
А то так получилось, что работы нет, а долги есть. И кушать тоже надо. Да и вообще люблю зарабатывать)
Смотрю free-lance.ru, как-то что-то мне не особо нравится этот сайт, какие есть альтернативы? И чтобы там в основном заказывали php-прогеров или верстальщиков и желательно не из серии «сделать сайт на джумле как example.com. срок 1 час. оплата если проект выстрелит.»
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 16656 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
slang
@slang
Лучший вариант odesk.com.
А так из русских есть ещё weblancer.net, он получше как по мне, фрии-лансер вообще убожество…
Ответ написан
@colorship
Все фриланс-биржи практически одинаковые. На них такие же люди, как и на других биржах. Вы тоже в праве выбирать заказчика, как и он вас, так что странные просьбы (вроде той, которую вы поставили в пример) надо игнорировать. Все просто :)
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
Могу посоветовать odesk, если с английским нормально. С российскими биржами у меня как-то не сложилось. У буржуев есть еще RAC и freelancer.com ( бывший getafreelancer ) но там нет ( или мало распространены ) почасовых работ и публика менее адекватна. RAC еще берет больше процент. freelancer.com — подешевле будет, если купить про.

Начинать достаточно сложно — заказчики смотрят на историю и если ее нет, но приходиться становиться в очередь с индусами, демпенгующими не по-детски. Могу посоветовать вначале, где-то месяц-другой, делать простые и дешовые проекты, пока не наберется история отзывов. Простые — если нарвешся на неадекватного заказчика ( на биржах их много ), то ненадолго. Дешовые — какие достанутся :) В заявках писать кратко но емко, писульки типа «все сделаю, быстро и дешево» не канают — на биржах полно роботов и вменяемые заказчики их не любят. Я обычно кратенько описываю свое видение решение и задаю вопросы или хвалю за хорошее описание, если вопросов нет :)
Потом с историей можно поднимать цену и искать постоянных заказчиков. Или вписать в студию — как душа ляжет.

С деньгами все тоже не просто. Лучший способ — Payoneer или PayPal, но деньги на руки приходят в лучшем случае через 2-3 недели или WU, что дорого. Есть еще другие способы типа Pyaoneer через карту, но они менее распространены. Да и карту естественно надо получить — еще 2-3 недели.

Получается что вход во фриланс долгий — 2-3 месяца что бы получать хоть какие-то деньги. При этом пахать в начале надо намного больше чем потом. И эмоционально это тяжело поначалу — много отказов, много идиотских требований типа сделать гугл за копейки, много недопонимания и конфликтов.
Ответ написан
Комментировать
sl4mmer
@sl4mmer
weblancer.net неплохая биржа, иногда можно что-то словить на freelance.ru. Но на данный момент объективно free-lance.ru лучшая из Российских бирж. Последний год работаю только через нее — вполне доволен и количеством заказов и их качеством. Если без фанатизма работать 20-30 тысяч средненький веб-программист там набивает спокойно. Если ты гуру, или просто на редкость трудолюбив, то можно и больше
Ответ написан
REDO
@REDO
Если вы хороший специалист, шлите письма в понравившиеся веб-студии, работайте с ними удаленно. Как минимум исправите финансовое положение, а там через год можно обратно на фриланс, если ваша лень не позволит вам работать в офисном режиме. :)
Ответ написан
@sholomitcky
joby.su попробуйте
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы