zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды

Какую выбрать систему управления версиями для обычных файлов и документов?

Платформа Win7/8/10.
Нужна система, программа или дополнение к стандартному проводнику Windows, в которой бы велся архив и учет изменений определенных файла/ов или обычных документов.

В идеале система сама видит, что такой-то файл изменился, при этом она отправляет прошлую копию файла в архив и запрашивает у пользователя причину текущих изменений файла для логирования и истории.

Т.е. нужно что-то вроде стандартных теневых копий, но при этом напротив каждой копии указаны изменения (вводимые пользователем) с информацией, что конкретно изменили и зачем.

И самый кайф, если такая софтина еще и будет работать с файлами по аналогии со снэпшотами виртуальной машины (с деревом различных версий файла и с возможностью сделать merge).

Посоветуйте что-нибудь, плз, а то на мои запросы поисковики предлагают мне "контроль программного кода" и т.п. подобное, что совсем не то, что мне надо.

UPD. Подробности и описание
Глобально, проблема следующая.

Есть некий купленный софт, который хранит свои данные в SQLite или в Excel-файлах (xlsx) (можно делать экспорт).
Массивы очень огромные, + постоянно пополняются новыми данными, при этом в большинстве случаев работа ведется только с о-о-очень маленькой частью БД.

Возникла идея разделить такую БД на "горячую" и "холодную", периодически сбрасывая ненужные данные в "холодную" часть.
Делать это достаточно вручную, ни о какой автоматизации речи не стоит.
Иными словами, достаточно просто ручками 1 раз в неделю делать копию текущий БД, удаляя в свежей копии "холодные" данные.

Итого, в последней копии, с которой ведется работа — "горячие" данные, в архивных копиях — "холодные" данные. Так решается задача и бэкапа, и "облегчения" текущей БД.

Но при этом очень нужна система учета версий "холодных" копий БД, т.к. периодически они тоже нужны в работе.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cофт проприетарный, к начинке софта доступа, естественно, нет. То, что он на SQLite — лишь уверенное предположение, т.к. в подпапке с программой есть файлик "\RestoreBD\sqlite3.exe" (он запускается через обычный батник для реанимации и пересборки базы).

Далее, при попытке открыть файл БД через SQLiteStudio — файл с БД открывается нормально, несмотря на проприетарное расширение в имении файла.

Вся структура в SQLiteStudio видна, ничего не обфусицированно, даже столбцы названы понятными переменными, и все данные читаются в том же виде, что и в проприетарном софте. Т.е. файл с базой отнюдь не закрыт наглухо и не зашифрован (только расширение файла поменяно).

Данный проприетарный софт в единицу времени работает с одной БД, т.е. физически — с одним файлом БД. Поэтому мне и надо физически разделить БД на несколько файлов, чтобы работать с базой весом в несколько мегабайт, чем в несколько гигабайт. При этом важно не забыть, где, что и в каком виде хранится. Для этого и нужна какая-та система учета версий обычных файлов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас в БД порядка 140 таблиц, в каждой из которых 126 столбцов, и 100 до 300 000 записей.
Из каждой таблицы мне нужно 0,01%-10% данных, которые я получаю выборкой.

Я хочу сохранять выборку отдельно, и работать только с ней ("горячая база"), оставив остальное в "холодной" базе.

Периодически я делаю новую выборку, и работаю с ней.

Если я ручками сохраняю свою выборку, то начинают плодиться файлы "2017-03-10, проект такой-то, выборка такая-то" или "2017-03-17, проект такой-то, удалены такие то данные", что при достижении таких файлов больше 3-5 штук уже приводит к путанице и попытке разобраться, где конкретно содержатся определенные, нужные в данный момент времени, данные.

В итоге, я отказался от такого варианта ручного копирования и наименования файлов, и работаю с файлом в 1,5 Гига, что очень сказывается на производительности.
  • Вопрос задан
  • 537 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
athacker
@athacker
zamboga: копии БД бинарные или текстовые? Если бинарные -- дельту изменений вы видеть там не будете. Если текстовые -- то есть шанс. Но надо понимать, что дамп БД, даже в текстовом виде -- это не конфиги и не исходники, и даже не текстовый документ, так что при определёных условиях у любых системы контроля версий может ехать крыша (например, почему-то поменяется порядок сортировки таблиц при выгрузке в дамп), и тогда дельты тоже не будет. Точнее, технически она будет, конечно, но будет абсолютно бесполезна.

А комментарии к версии, конечно, работать при этом будут.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Какую выбрать систему управления версиями для обычных файлов и документов?
Смешались в кучу кони, люди... Можно использовать встроенные возможности применяемых систем. Кроме системы отслеживания изменений включённых в Windows, в MS Office файлах можно включить отслеживание изменений с добавление дополнительной информации (кто, когда, зачем). В СУБД можно делать резервные копии полные или разностные, как в отдельный файл, так в один и тот же — можно будет отслеживать, если указать, кто, когда, зачем.

Возникла идея разделить такую БД на "горячую" и "холодную",
Для этого существует сегментирование.
google
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы