Перенос домена и почты с Nic.ru. Правильно ли я понимаю?

Добрый день. Прошу сориентировать меня по происходящему. Делаю всё в первый раз, поэтому не все возможно понимаю.

Сейчас - есть хостинг с доменом на nic.ru. Там же висит почта на их же сервисе.
Планируется - нужно перенести хостинг и домен на reg.ru, и подцепить почту на яндекс/маил (еще не решил)

С переносом хостинга (вернее сайта) у меня вопросов не возникло. Перенос домена - вот тут уже начинаются вопросы. На сколько я понимаю, исходя из ничем не обоснованной логики, всё будет так:

1. Домен переезжает к reg.ru со всеми старыми днс записями, которые ссылаются на nic.ru, и по идее хостинг и почта должны продолжить работать пока еще с руцентра.
2. К домену уже на reg.ru я цепляю почту яндекс/маил и настраиваю миграцию - ящики и вся почта переносится, и до кучи дособирается вся новая (дособирается ли?), которая пока что приходит на nic.ru. На устройствах пользователей подключается ящик с новой почтой и они переходят на нее.
3. Я правлю днс и прописываю записи уже для reg.ru и почтового сервиса. На nic.ru больше ничего не ссылается, сайт работает с reg.ru, вся почта приходит прямо на яндекс/маил минуя руцентр. На устройствах пользователей удаляю старые аккаунты руцентра.

Всё так? Или я таким образом тормозну работу офиса на пару-тройку и более дней?
  • Вопрос задан
  • 5482 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
VasyaPertrov
@VasyaPertrov
Изготовление и безопастность сайтов. WP и др.
Вначале перенести почту на ПДД. а потому уже меняй хостинг.
У ПДД яндекса есть импорт почты.
За маилру не знаю - не пользуюсь, но думаю что тоже должно быть.
Ответ написан
@feanor7
Системный администратор
Дней нет, часов - скорее.
Определитесь кому вы будите платить за домен. Если хотите чтоб все было через рег.ру, то:
1. Вы переезжаете домен с ник ру на рег ру, процесс занимает до 4х часов
2. Почтовые записи тоже переедут на ругрушные, поэтому в настройках днс меняете MX на выбранный вами сторонний сервис (яндекс, итп)
3. Один из способов получить почту гарантированно:
3.1 вы ждете и НЕ настраиваете пользователям в клиентах новый почтовик в течение нескольких часов, пока не убедитесь что все письма идут по новым маршрутам
3.2 Только после того как вы убедились что все идет как надо, меняете настройки во всех клиентах на новый.

По опыту, утречком, пока заваривается кофе, переезжает dns, к 10 часам уже все кэши обновились, офис работает штатно. Вы настраиваете каждого вновь пришедшего на работу сотрудника)
Ответ написан
Комментировать
Понимаете не правильно, домен надо хостить отдельно либо в reg.ru, либо в pdd либо в biz. Фактически у вас сейчас три разных услуги - регистрация домена, хостинг DNS-зоны и хостинг почты, они все могут осуществляться независимо разными сторонами и их все можно передавать.
1. Понизьте TTL в DNS-зоне до нескольких минут
2. Создайте копию вашей DNS-зоны в pdd или на biz или на reg.ru если будуте пользоваться их услугой хотсинга DNS-зоны
3. Измените DNS-серверы в новой зоне
4. Измените DNS-серверы у регистратора (nic,ru)
5. Валидируйте зону (в случае biz)
6. Перенесите почту на pdd или biz - в принципе можно это сделать и на более ранних шагах, но больше вероятность получить перебои
7. Переставьте MXы с nic.ru на pdd или biz
8. Передайте зону от nic.ru в reg.ru
9. Восстановите нормальные значения TTL
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы