@YablokiNa

Тяжело ли будет создать «клона» Яндекс.Транспорта для небольшого города-спутника?

Здравствуйте!

Живу в небольшом городе-спутнике, работаю в большом. Добираюсь, как и тысячи других горожан, на пригородном автобусе. Разумеется, его приходится ждать в самых разных погодных условиях, что меня не устраивает, вот почему.
С работы до нужной мне остановки я добираюсь на трамвае, местоположение которого можно с легкостью узнать с помощью приложения, и не морозить свои телеса по чём зря. Почему бы не сделать так и с пригородным сообщением, подумал я.

Думать да мечтать, это одно, а сделать что-нибудь, уже совершенно другое.

И, так как я не силён в разработке и тех.части, я решил сперва спросить совета у профессионалов.
Интересуют несколько вопросов:
0. Насколько это трудно и стоит ли вообще браться?
1. Сколько это будет стоить на этапе разработки?
2. Сколько это будет стоит после запуска? (тех.поддержка, обновление данных, размещение рекламных баннеров)
*хотел бы увидеть средние цифры, за сколько бы сами взялись

Лукавить не стану, проект предполагает получение прибыли.

В заключение: имеете полное право кидаться чем попало :) и говорить, что развелось горе-стартаперов и нечего тут демагогии разводить, НО, если не трудно объяснить - объясните, пожалуйста.

UPD Весь парк автобусов оснащён системой Глонасс и всё такое прочее, это упростит ситуацию?
  • Вопрос задан
  • 1061 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@bychok300
> я не силён в разработке и тех.части, я решил сперва спросить совета у профессионалов
будет очень сложно
>Сколько это будет стоить на этапе разработки?
зависит от состава команды, от уровня используемых технологий, но несколько миллионов рублей минимум
>Сколько это будет стоит после запуска?
зависит от масшатабов, не факт что это будет прибыльное приложение
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Разумеется, его приходится ждать в самых разных погодных условиях, что меня не устраивает
Бинокль?
Или: познакомиться с диспетчером на конечной станции, знать время до вашей остановки, звонить — узнавать отправлен ли маршрут.
Из Реутова в Балашиху ходит автобус раз в час и расписание вроде есть, но может и не вовремя, и вообще пропустить. Звоню, спрашиваю, если ушёл — выхожу.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
0. Насколько это трудно и стоит ли вообще браться?
не трудно. Если с самого начала у тебя такой вопрос возник - браться не стоит

1. Сколько это будет стоить на этапе разработки?
2. Сколько это будет стоит после запуска? (тех.поддержка, обновление данных, размещение рекламных баннеров)
больше будет сложностей в плане налаживания связи.

*хотел бы увидеть средние цифры, за сколько бы сами взялись

пиши тз, делай расчеты стоимости и ищи, тех кто будет делать
Бизнесс не делается так как ты хочешь
Ему никто конфету в рот не ложит
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Помимо технической стороны, у проектов такого рода есть серьезные юридические вопросы ( и Вам неплохо бы о них знать). Например,
1. Использование картографической информации серьезно ограничено. Т.к. проект предполагается коммерческим, то это совсем невесело)
2.
Весь парк автобусов оснащён системой Глонасс и всё такое прочее,

соответственно данные принадлежат некоторой госкорпорации, будете пытаться договориться ?!

Самое главное, технический масштаб проекта не соответствует объему аудитории, окупить невозможно.
Ответ написан
daager
@daager
0.Насколько это трудно и стоит ли вообще браться?
Если гео-данные сможете получить от них, то никаких особых проблем с технической стороны. Отрисовываете на веб-страничке карту и раз в n-секунд перезапрашиваете данные для нужной области. Вуаля.
1. Сколько это будет стоить на этапе разработки?
Если данные есть, то один-два дня. Следовательно несколько тысяч рублей.
2. Сколько это будет стоит после запуска? (тех.поддержка, обновление данных, размещение рекламных баннеров)
*хотел бы увидеть средние цифры, за сколько бы сами взялись

Стоимость сервера. Баннеры? Вы уверены, что в вашем городе-спутнике приложение станет настолько популярным, что будет смысл крутить баннеры в нем?
Лукавить не стану, проект предполагает получение прибыли.
Тогда вам нужно будет:
- выяснить не против ли сервисы подобного использования их карт
- плавное перемещение меток, а не просто отрисовка вида "слайд шоу".
- буферизация, автобус не может пропасть, а через 10 секунд вернуться, значит какая-то инерционная система движения меток
- метки должны ехать по дороге, а не как повезет. Значит вдумчивое изучение api яндекса, гугла, 2гис.
- загнать расписание, чтобы не запрашивать данные о маршрутах, которые не вышли/сошли с линии
- инфа от диспетчеров, если вдруг автобус сломался, значит метку убрать или пометить

А самое сложное, это если никто вам данных не даст. Тогда можно долго упрашивать их дать, найти компромисс, связаться с теми, кому их дают и выяснить, почему они не делают такое приложение сами, можно купить самому gps-трекеры и потихоньку ставить их на нужных маршрутах.
Ответ написан
Комментировать
@mamayama
Проще стать представителем какой-нибудь конторы, которая уже это делает.
Таковых несколько есть. Они уже работают каждая в нескольких городах.
Выбирай.
Ответ написан
Комментировать
@Dmtm
Android
если в автобусе есть вайфай точка то OSM карты и отслеживать координаты автобуса по пассажирам с интернетом, из приложения (от вайфай точки нужен только идентификатор чтобы определять достоверность координат, усреднение по количеству участников, сила сигнала и все такое)
почти 2GIS и главное никаких проблем с сотрудничеством с госконторой
да оно будет достоверно работать только в час пик, но ведь это и надо?
PS можно и без вайфай ид - только по соседям, косвенным анализом по координатам и скорости
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы