Как понять свои слабые стороны и что стоило бы изучить?

Здравствуйте.
Сложилась такая ситуация, когда начал искать работу на джуниора, начал получать отказы, даже при подаче заявки, я хотел чтобы рассказали про мои слабые стороны, но просто получал отказы без каких либо объяснений.
Вот моё: Портфолио
Что следовало бы улучшить, каких технологии осваивать ?
Нужно ли знать предпроцессоры, я знаю только sass, этого достаточно?
Что не хватает в портфолио, как он свёрстан, тяну ли с этим на джуниора?
Какой уровень вы присвоили бы мне : Трейни/Очень слабый Джуниор/Средний джуниор/Сильный джуниор.
Моя цель это фронт-энд, хороший ли выбор react+redux?
Благодарю всех за ответы.
  • Вопрос задан
  • 3765 просмотров
Решения вопроса 10
sfi0zy
@sfi0zy
UI developer. Верстаю неверстаемое.
Для начала посмотрите на свои макеты со стороны. Просто не думайте, что это вы делали. Приведу примеры:
5171c8852b1240af93d540378893af51.png
Белый на голубом - мои глаза... Это Helvetica? Или это сломанная Helvetica, потому что у меня под линуксом ее нет? Вообщем со шрифтами во всех макетах беда.
768d723c2b254a1da7b5b08088323ecf.png
Настолько мелкий шрифт, что мне пришлось наклониться, чтобы его разобрать.
9762aec6a1134aa790de3d0053b4ebf6.png
Кажется что-то сломалось...
cecdc28be65440ecbdd94e84c04b131d.png
Картинки расплющились.
39948b113d184774bceda373e0c53641.png
Буквы в 9px на огромном мониторе? Хмм.. Это могло бы сработать только в облаке тегов, когда вы самые ненужные делаете мелкими.

Адаптивности нет, отступов нет, в общем макеты так себе.

Что можно сделать?

Во первых, почитать про дизайн для недизайнеров, добавить отступы, нормальные шрифты, поправить косяки с версткой и адаптивность. Это будет создавать более приятное впечатление о макетах. Если они будут выглядеть хорошо - люди уже посмотрять на то, какими инструментами вы это сделали. Это первый шаг.

Второе: вы front-end, зачем вы пишете про Java SE и Android SDK? Вообще не в тему. Пишите только то, что относится к области, остальное - только отвлекает. И стоит добавить ссылки на тот же GitHub, без них я (как hr) не буду тратить всемя на поиск вашего профиля. И да, хороший front должен что-то понимать в дизайне.

Что следовало бы улучшить, каких технологии осваивать ?

Улучшить описанное выше, технологии можно и потом освоить.

Нужно ли знать предпроцессоры, я знаю только sass, этого достаточно?

CSS препроцессоры все одинаковые (да простят меня за такие слова) - знаете один, всегда сможете быстро перейти на другой.

Что не хватает в портфолио, как он свёрстан, тяну ли с этим на джуниора?

Сверстан так себе, понятие джуниора растяжимое, в разных регионах/компаниях требования разные. Кто-то возьмется вас учить, кто-то нет.

Моя цель это фронт-энд, хороший ли выбор react+redux?

Пока будете подтягивать свой CSS, возможно уже и vue+vuex наберет обороты, а вообще лучше пока не думайте слишком много о сложных инструментах - научитесь пользоваться простыми.
Ответ написан
@Nwton
Очевидно, работодателям не нравятся ваши макеты, потому что они ужасны по многим причинам:
1) есть ощущение, что они не закончены, не хватает многих элементов
2) ваши макеты не унифицированны. Выглядит так, будто каждый макет делал отдельный новичок по своему
3) у вас плохой английский, очень плохой

Что делать? Больше практиковаться, больше верстать. Чувствую, что вы за всю жизнь сверстали не более 10 макетов. Для начала поиска работы надо хотя бы 30.
Ответ написан
gzhegow
@gzhegow
Думал, стану умнее, когда адаптируюсь, но нет
Ну в идеальном случае никто не захочет вас учить.
И в идеальном же случае никто не захочет вам платить вообще.
А еще в более идеальном тебя вообще хотят убить, чтобы все ресурсы из твоего кармана достались тому, кто убил.

Вы просто поменяйте отношение к этому процессу на более уважительное по отношению к себе, а сами в свободное время интересуйтесь

Я к чему, к тому что каждый долбанный рекрутеренок, менеджерок, царёк и другие -оки и -ёки будут выводить вас на то что "отчитайся давай, а мы оценим". Потому что это дает им свободу и превосходство, а тебе нервы и переживания.

Если не нравится как накрыт стол - переверни его! Ты начинаешь ходить на собеседование в разные конторы - чисто на количество, чтобы посмотреть, что сейчас знают в Вашем регионе - пусть рассказываю тебе, что они там какие-то технологии, что-то учат там, знают или не знают, любят не любят и тд - люди все разные, а виноватым попробуют сделать тебя (в этом люди одинаковые).

Ты ходишь на собеседки с диким желанием продемонстрировать свой профессионализм, а если тебя ставят на место ты должен построить разговор так, чтобы они тебе пояснили, почему ты не подходишь во всех деталях. Там ты узнаешь новые слова, которые надо прочитать (берут на работу за знание новых слов, ты не знал?)

Самое хреновое здесь, что после того, как тебе откажут - сюда же уже нельзя. А на новом месте будут другие новые слова. Просто с каждым собеседованием слов, которых ты не знаешь, будет все меньше. Зато появится другая проблема - в компании куда ты приходишь - одно нубье сидит, а ты пытаешься доказать, что ты будешь полезен и они суки опять тебя не берут. "Нам эти ваши интерфейсы"...

ну короче так и живем, параметр удачи выкачивай, количество встреч увеличивай, рассылки делай. не мы мир сломали, а сами бизнесмены.
Ответ написан
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
  • Javascript. Обязательно. От корки до корки. Включая новые возможности es6/es7.
  • Препроцессоры. Куда же без них в современном фронтэнде?
  • Системы сборки. Grant/Gulp, Webpack. Node.js, как сопутствующая технология. Вы должны уметь собирать свой фронтэнд и понимать как собираются чужие.
  • Клиентские шаблонизаторы. pug/twig/swig/ejs/handlebars/jsx... их десятки. Нужно понимать для чего и как работают.
  • Фреймворки. На jquery всё еще пишут, но если вы метите хотя бы в джуны, вам необходимо знать как минимум один из "большой тройки" фреймворков - angular/react/backbone (кто-то может поспорить и заменить backbone в списке на ember или vue).
  • UI-фреймворки. Многие их используют в качестве основы для своих приложений. Bootstrap, Materialize, SemanticUI, UIKit, Foundation.
  • Тестирование своего приложение. Jasmine, Karma, Mocha.
  • Линтеры. Инструменты, не дающие вам писать уродский код.
Ответ написан
zualex
@zualex
Senior Software Engineer
Я понял свои слабые стороны после того как составил карту развития веб-разработчика: https://github.com/zualex/devmap
Плюс пробуйте пробиваться на собеседования, тоже очень помогает понять кто ты и что нужно подтянуть.
Макеты на первый взгляд незаконченные, лучше один крутой и законченный, чем много и не до конца сделанные.

Совет могу дать следующий - больше практики, дисциплины, терпения и всё получится)
Ответ написан
@WarriorKodeK
1) Белый шрифт на фоне синего это ужасно. Режет глаза.
2) prntscr.com/edjoj9 - сделай это не картинкой, а с помощью CSS (z-index, transform)
3) Почитай MDN и усвой основы HTML, CSS. Потом плотно JS (массивы, замыкание, работа с числами и строками). А после этого можна и на фреймворки смотреть. Про предпроцесорры молчу, т.к поддерживаю Сергей.

Ну и в самом конце могу сказать следующую штуку. Сделай 1 хороший сайт, где есть всё и JS и SASS/LESS и фреймы тоже. Это будет намного круче. Научись работать с SVG, и с CSS, потому что вставлять картинками какой-то блок плохая привычка.
Ответ написан
Rastishka
@Rastishka
Шрифты Times New Roman и Comic Sans????
Это прикол такой???
Ответ написан
EllPro
@EllPro
вроде пишу какой-то код elsevar.de
Изучая ты понимаешь все.
Ответ написан
GTRxShock
@GTRxShock
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Эмм.. стартовая фоновая картинка на 900кб? ну ок)
https://tinypng.com/ (хотя бы)

Сначала подумал, что на голом css, ан нет, разглядел BS
Но из него можно было выжать и побольше)
prntscr.com/edupbl

Почитайте на досуге, пригодится:
https://www.mightyminnow.com/2013/11/what-is-mobil...
Ответ написан
@Tephna
Figuring it out.
Для начала - выправить портфолио.
1. Английский - честно? Мне мешал больше самого дизайна. Предложения на ломаном английском очень плохо смотрятся, лучше сделать по русски но правильно. В идеале, конечно, найти как всё правильно перевести :)
2. Дизайн - тут я не мастер, но лучше наверное будет посмотреть какие дизайны и шрифты обычно используются в таких местах и не пытаться с ходу сильно выделиться. Свой стиль это хорошо и правильно, но ваш пока не очень созрел, на мой вкус.
На сами макеты не очень смотрела, зашла на пару - косяки есть, согласна с WarriorKodeK что лучше сделать один, но качественный сайт, чем много макетов которые "слегка" не дотягивают. И пусть в портфолио будет один сайт, по которому зато можно будет походить, покликать, посмотреть разные страницы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы