Как логически составить план чтения книг по разработке?

Всем привет, поспрашивал, погуглил какие лучше книги прочитать для того, чтобы стать хорошим специалистом в сфере программирования, в итоге составил список необходимых книг, но какую последовательность изучения книг выбрать, пожалуйста, подскажите кто знает. Что читать первым дело, что вторым и т.д. Может быть кто-то что-нибудь добавит или исключит, но тогда желательно аргументируйте :)
Список:
«Алгоритмы. Вводный курс» Томас Х. Кормен www.ozon.ru/context/detail/id/24903185
«Алгоритмы. Построение и Анализ» Томас Х. Кормен, Чарльз И. Лейзерсон, Рональд Л. Ривест, Клиффорд Штайн. www.ozon.ru/context/detail/id/33769775
«Практика программирования» Брайан У. Керниган, Роб Пайк www.ozon.ru/context/detail/id/1927500
«Совершенный код. Мастер-класс» Стив Макконнелл www.ozon.ru/context/detail/id/138437220
«Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру» Эндрю Хант, Дэвид Томас https://www.ozon.ru/context/detail/id/3353337/
«Рефакторинг. Улучшение существующего кода» Мартин Фаулер, Кент Бек
«Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования» Эрих Гамма, Ричард Хелм www.ozon.ru/context/detail/id/2457392
«Паттерны проектирования» Элизабет Фримен, Эрик Фримен www.ozon.ru/context/detail/id/20216992
«Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг» Роберт К. Мартин https://www.ozon.ru/context/detail/id/5011068/
«Дискретная математика для программистов» Род Хаггарти www.ozon.ru/context/detail/id/7825217
«Карьера программиста. Как устроиться на работу в Google, Microsoft или другую ведущую IT-компанию» https://www.ozon.ru/context/detail/id/8387468/
«Изучаем Java» Кэти Сиерра, Берт Бейтс www.ozon.ru/context/detail/id/7821666
«Java 8. Руководство для начинающих» Герберт Шилдт www.ozon.ru/context/detail/id/32167369
«Java 8. Полное руководство» www.ozon.ru/context/detail/id/31249554
«Структуры данных и алгоритмы в Java» www.ozon.ru/context/detail/id/23529814
«Изучаем Java EE 7» Энтони Гонсалвес www.ozon.ru/context/detail/id/27663406
  • Вопрос задан
  • 4315 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Книги
software engineer
Чтение книг не сделают из вас хорошего специалиста.

Чтение книг должно дополнять практику. Например 80-90% времени пишите код, 10-20% читаете книги.

Иначе вы просто потратите зря время.
Ответ написан
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
Как логически составить план чтения книг по разработке?

В каком порядке читать книги: "Портрет Дориана Грея", "Тихий Дон" и "Гарри Поттер"?

Если ваша цель на выходе получить знания, а не упорядоченный список, который вы забросите после 3й книги. Берете книжку которая вас больше привлекает или если вам нужен какой-то алгоритм, смотрите по содержанию. И начинаете читать. Читаете, встречаете что-то непонятное лезете в гугл или книги, которые вы выбрали.

Универсального списка тут нет. Все зависит исключительно от того что вам нужно в данный момент и чем вы уже владеете.
Ответ написан
Комментировать
zo0m
@zo0m
full stack developer
Не представляю, как можно прочесть все те книги, что вы написали выше. И дело не в объеме, а то что количество полезной(которую вы усвоите) информации на страницу стремится у нулю. А такая низкая эффективность должна просто убить на корню ваше же желание читать.

Современное программирование - это конструктор. Сейчас вы можете из кубиков (модули, плагины, расширения, готовые 'seed' проекты, привет yeoman) создать что угодно, при помощи здравого смысла и гугла. Представьте что вы купили себе Lego. Неужели вам важнее инструкцию почитать, чем самому пощупать детальки?

Конечно нужно понимание, знания, культура в конце концов. Но опыт первичен, книги - просто подпорки. Возьмите просто и сделайте свой первый "говнопроект".
Из моего опыта: Я менял специализацию с Java на JavaScript fullstack, и мне хватило 3 пет-проекта, которые даже не опубликованы, и 0.3+0.3 книг, чтобы переехать на совершенно новый для меня стек.

Я не дочитал до конца ни одной книги по программированию, возможно мне хватило знаний универа, возможно практика решает, возможно я не прав:), еще 1000 возможно, но из всех книг что я [недо]читал :), я запомнил 2, и всем их рекомендую:
- "Thinking in Java" (при чем изначально я читал её просто, чтобы разобраться с ООП, писал я тогда на Turbo Pascal, но книга очень вкусная)
- "Чистый код". Мартина, где он формализовал, что такое вонючий код, и правильные принципы, как держать свой проект в чистоте.
Ответ написан
Комментировать
@khrisanfov
Программист
В чем испытываете необходимость то и читайте. Смотрите содержание книг, выбирайте самое полезное для вас в настоящий момент. Я сомневаюсь, что вам, например, стоит читать «Совершенный код. Мастер-класс» Стив Макконнелл в ближайшие 5 лет.
Ответ написан
Комментировать
Neznayka1979
@Neznayka1979
Интересы - IT, психология...
1. «Язык программирования C. Лекции и упражнения» Стивен Прата

И параллельно читать/осваивать:

2. «Алгоритмы. Вводный курс» Томас Х. Кормен www.ozon.ru/context/detail/id/24903185
3. «Алгоритмы. Построение и Анализ» Томас Х. Кормен, Чарльз И. Лейзерсон, Рональд Л. Ривест, Клиффорд Штайн.
4. «Дискретная математика для программистов» Род Хаггарти www.ozon.ru/context/detail/id/7825217

А так же осваивать Английский язык
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы