Как динамически создавать webhook'и?

Здравствуйте!

Есть сервисы, например, Zapier, где можно создавать множество Webhook'ов для определенных целей, каждый Webhook - отдельный URL (например, https://hooks.zapier.com/hooks/catch/1111111/222222/)
Интересует 2 вопроса:
1) Что фактически происходит при создании подобного Webhook'а. В общем случае, URL Webhook'а - это просто путь к скрипту на сайте (domain.com/folder/username/idscript). Непонятно, как он создается динамически? Создается такой каталог https://hooks.zapier.com/hooks/catch/1111111/222222/ ?
2) Есть ли сервисы, через которые можно было бы создавать динамически Webhook'и отдельно для каждого пользователя моего сайта? Цель: создать сайт, на котором пользователи указывали бы свой API ключ для стороннего приложения и для каждого пользователя создавался бы свой webhook, который и привязывался к аккаунту этого пользователя в стороннем сервисе. Насколько я понимаю, такое реализовано в некоторых онлайн-чатах.

Просьба знающих людей поделиться опытом по созданию таких вещей. Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1116 просмотров
Решения вопроса 1
@abonu Автор вопроса
Я проанализировал все популярные фреймворки для создания API. С учетом специфики того, что я хотел хранить, я выбрал связку Node.js (Hapi.js) + Mongo.
В Hapi мне показалось проще всего с нуля начать работать с роутами, параметрами запроса, ответами и т.д.
В итоге я всё-таки запилил свой сайт, на котором человек может зарегистрироваться, и при этом ему присвоится индивидуальная ссылка, которую он сможет указывать в сторонних сервисах как Webhook.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ZloyHobbit
@ZloyHobbit
На самом деле совершенно непонятно, что есть, что должно быть, и какими средствами выпланируете этого достичь. Одно могу сказать, любая динами делается при помощи программирования, соответсвенно нужен язык программирования, в идеале тот же, что уже используется на сервере. А на нем возможно множество различных реализаций с идентификаторами, токенами, и множеством других хитростей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы