gen4_gdm
@gen4_gdm

Как настроить git сервера + sourcetree?

Привет!
Подскажите как развернуть правильно след. :
1. Git сервер на windows server 2012 (на нем будут все репозитории)
2. Подключение клиентов(разработчиков) к git серверу
3. Автоматическое Создание бэкапа (например раз в неделю) репозитариев на др. сервер (Ubuntu)
4. Автоматическая заливка репозитариев на Bitbucket
подскажите какие лучше всего использовать бесплатное ПО для небольшой команды разработчиков.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3343 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Возьмите сервер с любым линухом, накатайте туда gitlab и радуйтесь жизни и не занимайтесь фигнёй.
Ответ написан
Комментировать
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега Веб-разработка
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
1. Git сервер на windows server 2012 (на нем будут все репозитории)

Я бы так не стал извращаться, но Вам виднее видимо, раз для git-сервера был выбран windows...

2. Подключение клиентов(разработчиков) к git серверу

Известные мне способы: через HTTP, GIT и SSH протоколы.
Где,
а) HTTP - авторизация настраивается на уровне HTTP-сервера и проксируется на Git. В виндовсе насколько я понимаю, это должен быть IIS по логике вещей (иначе зачем нам вообще Windows, для этих целей?), соответственно, авторизацию настраиваете на нём
б) GIT - не разу не использовал, т.к. изначально "родной" протокол Git, даже авторизацию не поддерживал (возможно сейчас что-то изменилось, но это мало вероятно).
в) SSH-протокол, в виду особых причин в windows встраивался довольно хреново, когда я занимался этим вопросом, но возможно что-то изменилось.

Подробности про протоколы.

3. Автоматическое Создание бэкапа (например раз в неделю) репозитариев на др. сервер (Ubuntu)

Элементарно, создаёте скрипт, который будет запускаться из планировщика, например, раз в неделю, и он делает либо:
а) Пакует все папки репозиториев в архив(ы) и отправляет куда положено, любым доступным образом (FTP, SSH, HTTP, как-то ещё), но если есть вероятностью изменений в репозитории во время архивации, я бы воспользовался следующим вариантом, или отключал бы репозитории на время архивации
б) Делаете пуш, всё тем же скриптом в удалённые клоны репозиториев, настроенных по принципу описанному выше. Или раз в неделю "git pull" с удалённого репозитория. Всё это хорошо расписано здесь.

4. Автоматическая заливка репозитариев на Bitbucket

Особо ничем не отличается от предыдущего пункта

Спасибо!

Не за что :D
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект