Какой из двух ноутов выбрать?

Доброго времени суток.

Я недавно решил, что больше не хочу смотреть в свой монитор с ужасным разрешением в 1366 на 768 пикселей и решил купить новый ноут.

После тщательного отбора и кровавых боев остались лишь 2 кандидата, между которыми я никак не могу выбрать. Итак, встречайте:

— Asus N56VZ

— Sony VAIO S

Оба они с 15-ти дюймовыми экранами.

Этих двух ребят я выбирал по очень простому принципу — хочется все и сразу и дешевле макбука :)

Рассматриваю максимальную комплектацию за исключением SSD.

Что я про них знаю (и чего не знаю):

— i7

— куча оперативы (тут меня устраивает все >= 8 GB)

— NVidia GT640/650 M (тут выигрывает ASUS)

— у обоих качественные корпуса (у Асуса теоретически круче? Кто может что нибудь рассказать?)

— у моей девушки схожий асус, и там умопомрачительно крутая клавиатура. Кто нибудь может рассказать какая в сони?

— цена обоих примерно одинаковая — 1300 евро.

— под линуксом у Асуса есть проблемы с вафлей и с функциональными клавишами. По крайней мере так на том Асусе, который у девушки. Возможно в этом можно покопаться и исправить. Если кто этим занимался — отпишитесь :)

— оба ноута довольно легкие, мобильные и живут долго.

— вроде бы у сони круче экран — все таки IPS.

— у обоих экран матовый и это очень важно

Ну вот как-то так. Если есть владельцы, которые могут поделиться полезным мнением — я буду им очень признателен.

И да, я знаю, что на Хабре тем выбора ноута много, но с ходу я не нашел темы, где фигурировали бы именно такие критерии.

Если вы знаете кандидата, который соответствует всему, что видите выше — напишите, может я кого упустил.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 5672 просмотра
Решения вопроса 1
niosus
@niosus Автор вопроса
Привет всем! Я таки выбрал ноут, но в последний момент мне на глаза попался HP Envy dv6-7377 и я купил именно его.

Он в точности совпадает со всеми моими требованиями (кроме корпуса — он все же наполовину пластиковый).
В итоге, за 900 евро вы получаете легкую, мощную, симпатичную машинку с FullHD IPS экраном.

Не нарадуюсь. Этот ноут как раз то, что нужно было найти. У сони нехватало мощности, у Асуса нехватало хорошего экрана. Здесь всего с избытком. Советую.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@bondbig
Я из этих двух взял бы соньку. По характеристикам они плюс-минус рыба, а вот внешний вид и ощущения от использования сонек из моего опыта гораздо приятнее.
Ответ написан
izmalk
@izmalk
У Сони по умолчанию больше переплата за марку (Vaio). К тому же как-то уже обжигался с поддержкой Sony (купил Vaio, стояла Vista, а драйверов ни на что другое нет нормальных. Тех под. отвечала что мол то с чем идет стандартно ноут то и поддерживается, остальное — нет). Слава богу тот Vaio сдал по дефекту (пищал зараза из-за дросселей). Хотя и подозреваю что у большинства производителей поддержка альтернативных ОС примерно на том же уровне.
Универсальный совет — а) потрогать руками каждый экземпляр б) почитать отзывы, особенно с ОС, которые планируется использовать, а также проверить актуальность драйверов
Ответ написан
p4s8x
@p4s8x
У меня Sony Vaio SVS 1511S3R
Эта модель с двухядерным i5, а Ssd и оперативку сразу добавлял самостоятельно, ssd — вместо dvd.
Вес 2кг, на ниже средней яркости в энергосберег. режиме, работая в phpstorm тянет до почти 8 часов. — есть у сони в продаже еще дополнительная батарея (обещают +11 часов), но +0.5кг.

Серьезный минус моей серии 1511 — очень тихий звук встроенных колонок, т.е. смотреть фильм компанией уже не очень комфортно.
Экран — очень хороший, качественная матрица, матовый — у меня очень уставали глаза от предыдущего ноута, теперь нет, разница огромна, единственное в Win7 не очень комфортно работать на 1920 разрешении, поставил на 1 вниз — комфортно.

Когда покупал, долго мучался что выбрать, кроме асуса, еще кандидатом был HP. Сходил в ближайший мвидео — сравнил, подержал в руках и на след. день заказал себе соньку.

Иногда работаю под убунту — проблем нет, завелась сразу. Единственное — доп. клавиши «из коробки» — не работают, вроде кто-то там их как-то подключал, я разбираться не стал.

P.s. Моя серия уже снята с производства, в продаже — 1512\1513 возможно в ней уже исправили какие-то недостатки.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
_НЕ_ asus ;)
Они больше как «купить, убить, забыть». Уж очень хлипкие корпуса.

На ssd вы зря не смотрите. Vertex 3 или intel дают больший прирост производительности в ежедневной работе относительно hdd, чем переход с… нууу… с i3 на i7 в мобильном сегменте.

И если вам всё же не нужна шустрая видеокарта (а нужна она только для игр и работы с тяжелой 3d-графикой — intel hd4000 чудесен с учетом его непрожорливости) — посмотрите в сторону thinkpad'ов. Они получше будут. 410ка ещё и помобильнее (там 1600х900, правда). А 520-ки вписываются в ваши хотелки по экрану.
Ответ написан
@isden
Пару месяцев пользуюсь SVS1512X1RB. Личные впечатления — экран очень клевый. Клавиатура весьма удобна.
Насчет прочности корпуса — хз, не проверял. Но чисто «на ошупь» — весьма неплохо.
Планирую заказать накладной акк и док-станцию.
Если есть вопросы по этой модели — спрашивайте.
Ответ написан
@XimikS
Вы по Я.Маркету искали?

Вообще, по хорошему надо было ещё и матовый экран указать, но у большинства ноутов тип дисплея не указан.

Я брал Aser Aspire V3 571-G . По характеристикам за такие деньги (30к+ рублей) дешевле вообще не нашел :)

Машинкой доволен жутко, сборка хорошая, и звук встроенный очень даже неплохой(Dolby Home Theater). А вот с батарейкой не все радужно, это пара часов серфинга в интернете/работе в IDE, или один час игры в тот же StarCraft II.

В принципе, тихий, греется только во время сильной нагрузки на видеокарту, горячо лишь в области ближе к соплам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы