kana-desu
@kana-desu
Golang, Clojure, Elixir, Ruby

Как найти работу функциональным программистом?

Что делать, если ты весь такой крутой программисты фронтенда на clojure (фриланс), шаришь в haskell, нравится Erlang/Elixir с их OTP, вообще очень втыкает все это функциональное программирование, мутабельность ты видишь разве что в кошмарах, но в твоей стране (РБ) есть вакансии только на java-разработчиков (утрирую, но вакансий по ФЯП я не нашел на девбае)? Есть ли тут кто, кто работает фп-программистом (не обязательно в РБ)? Как нашли работу?

До данного момента я флилансил в вебе, но я не прочь сменить область (скажем, на сетевое на erlang).

P.S.: так как я всегда работал лишь фрилансером, то получается, что я джун.
  • Вопрос задан
  • 2152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@FoxInSox
Как найти работу функциональным программистом?

Откликнитесь на вакансию.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
> так как я всегда работал лишь фрилансером, то получается, что я джун.
что за фееричный бред.

> (скажем, на сетевое на erlang).
Фриланшу на сетевой Erlang. Беру разное, бывают заказчики которым все равно на чем, лишь бы работало.
Пару раз переписывал костыльные websocket-сервера с php на Erlang, заказчики писали кипятком после этого.
В целом найти работу можно, но с Эрлангом сложно.

P.S. А что это я ? зачем мне конкуренция в вашем лице :Р
Ответ написан
На ruhaskell и в чатике на gitter иногда проскакивают предложения. Стоит искать там.
Вот например https://twitter.com/rufuse/status/776396926531039232
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
уровень програмиста не зависит от того где он работал, то есть что мешает работ ать сеньору на фрилансе?
если вы такой крутой то покажите ваш гитхаб?
у меня есть парочка друзей с вашим уклоном и у них нет какой то проблемы с работой их вечно с гитхаба зовут поработать
Ответ написан
Комментировать
@blugamire
Вы не поверите, но за последние 15 лет меня всего 5 раз спрашивали - а какими конкретно технологиями я собираюсь реализовывать тот или иной проект.

94% процента заказчиков не интересует - а будете ли вы это делать функциональными методами или вообще на БрайнФаке.
Ответ написан
Комментировать
@xuBpaloLim
Заказчиков не интересует на чем вы будете писать.
Пишите на чем хотите.

В крупных конторах уже могут быть свои жесткие требования на используемые инструменты.

Но в мелких конторах как правило полный разброд, - че хочешь то и юзаешь.
Ответ написан
Комментировать
@newpy
web-dev
есть вакансии только на java-разработчиков

Так тут и надо искать, Clojure поверх JVM работает.
Функционалить можете на ClojureScript - тут вообще рынок весь открыт ибо это фронтенд. По фронтенду полно вакансий. А разницу между ClojureScript и Clojure сами понимаете. Так что можно функционалить прямо на фронтенде.
Ну и зайдите в слак Clojure clojurians.net
там есть канал для RU, и есть другие, там помониторьте.
По остальным языкам вроде Хаскеля или Эрланга я бы тоже в слаке поискал каналы соответствующие.
Ответ написан
@potan
Функциональный программист
У нас (Адалиск) открыты пара вакансий на Scala. Clojure все-таки более редкий язык. Несколько лет назад на нем какие-то проекты делались в Jet Infosystem, но как сейчас там с ним дела не знаю.
Ответ написан
Комментировать
@MarinaDD
У нас всегда открыты вакансии в команду, работающую на Erlang. Команда занимается развитием высоконагруженной системы для американской продуктово-сервисной компании. Условия очень достойные. Требуется хороший уровень английского.
https://spb.hh.ru/vacancy/26675059
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
от 400 000 до 700 000 ₽
Idea Platform Москва
от 120 000 до 200 000 ₽
Leningrad Media Москва
от 150 000 до 170 000 ₽
16 апр. 2024, в 10:47
80000 руб./за проект
16 апр. 2024, в 10:41
1000 руб./за проект
16 апр. 2024, в 10:39
2000 руб./за проект