Конкуренция на фриланас бирже?

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать мнение людей, которые заказывали проекты на фриланс бирже о реальной конкуренции. По цифрам на каждый проект складывается впечатление, что конкуренция огромная, но вопрос в том на сколько количество переходит в качество? Или большая часть из откликнувшихся на проект - грамотные и ответственные специалисты? Интересует сегмент web разработки, а именно front end.
  • Вопрос задан
  • 3108 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@murlogen
Все очень просто. Даже примитивно. И вполне очевидно.
Чем дороже - тем лучше. Чем дороже - тем меньше конкуренция.

Есть только такой недостаток человеческой психики -
когда у тебя есть миллион исполнителей готовых сделать за еду,
но ты даже головой понимаешь, что это нереально,
то, все равно, жаба говорит - давай попробуем за 3 копейки.

Самая большая проблема - если заказчик не специалиста вообще.
Тогда выбрать адекватного исполнителя сложно.

Я вот специалист, заказывал работы по своей сфере.
Я точно знаю что работа занимает довольно много времени
и человек, квалификация которого позволяет сделать эту работу,
не будет работать даже в провинции дешевле Х денег,
но я все равно получал множество предложений
с обещаниями сделать круто в 10 раз быстрее, чем это физически возможно.
Ну и разумеется, за деньги в 10 раз меньше.

На самом деле эту работу невозможно выполнить на таких условиях было.
Тем не менее жаба моя очень сильно мешала подумать.
Даже не смотря на то, что я являюсь специалистом в этой сфере и прекрасно понимаю,
что все эти оценки - мягко говоря, до идиотского оптимистичны.

Вывод:
Да, конкуренции полно.
Да, предложений много.
Реальных квалифицированных исполнителей - крайне мало.
То, что там что-то тебе предлагают,
в 99% означает, что тебе или не выполнят вообще
Или выполнят на крайне некачественном уровене.

Ответ очевиден - только деньги.
Квалифицированные специалисты несмотря на "типа конкуренции" имеют очереди из работ.
И цен не снижают
;)
Вся эта конкуренция - эффемерная.
Это больше - просто информационный шум.
Да, неудобно пробиваться до заказчика или искать адекватного исполнителя.

То есть эта "типа конкуренция" - просто мешает сосредоточиться, встретиться заказчику и исполнителя.
Фактически - конкуренции нет.

Есть еще одна ошибка заказчика.
Её вы можете почитать на форумах где заказчики жалуются, что невозможно найти специалиста.
Фактически это выглядит так: "выбрал первого попавшегося за 3 копейки, тот ничего не сделал,
выбрал второго попавшегося за 3 копейки, тот ничего путного не сделал,
выучился на своих ошибках, выбрать третьего попавшегося за 10 копеек, тот ничего не сделал,
выучился на своих ошибках, взял по рекомендации специлиста, тот захотел 100000 рублей, совсем оборзел, отказался,
выбрал первого попавшегося за 100 рублей, тот сделал вид что делает работу, не более того"

Ну вот такая вот конкуренция.
Да, жаба заказчика очень мешает понять, что фактически нет работников за 3 копейки.
Они не реальные.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Есть альтернативный вариант. Пилите блог, набирайте аудиторию. Долго, муторно. Зато результат будет крепче, чем портфолио и отзывы на фрилансе. На том же фрилансе стартануть целая история.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну про конкуренцию хорошо описано на апворкесте
Если поправить простор галочку на сайте то будет 500 исполнителей, если верстать сложный шаблон то еще повезло если хоть один из соискателей сможет
upworkest.ru/konkurentsiya-na-frilanse
Ответ написан
pozZzitiv
@pozZzitiv
Дизайнер и перфекционист
На фл.ру с качеством беда:
— 50% автоматические копипасты шаблонных ответов т.е. лепятся скриптами вообще во все проекты, проходящие по нужным им ключевым словам. Причём, это могут быть вообще менеджеры, которые способны только общими фразами писать;
— 25% ответы от людей, но прочитавших задание бегло в результате чего приходится просить перечитать еще раз;
— 25% адекватные ответы от нормальных фрилансеров, которые прочитали задание, поняли его и оставили полезный отклик. Иногда этот процент еще меньше.
Ответ написан
@assets
Back-end developer
Конкуренция есть везде, а вот грамотных специалистов не так много.

Это биржа давно себя отжила.
Ответ написан
@Skrolea
"Здравствуйте, очень заинтересовало ваше предложение, готовы приступить. Контакты в ссылке" - вот по таким сообщениям тяжело определить квалификацию. А сейчас тут начнется холивар на тему "заказчики уроды" и "школьники уроды"
Ответ написан
@FoxInSox
Или большая часть из откликнувшихся на проект - грамотные и ответственные специалисты?

Абсолютно все грамотные и ответственные. Самородки, одним сломов.
Ответ написан
Комментировать
MetaAbstract
@MetaAbstract
Архитектор информационных систем и баз данных. Ful
Исходя из опыта могу сказать, что ситуация не предсказуемая. Квалификация исполнителя не зависит не от ценника, но конечно если ценник ниже рынка от профессионала Вы можете только получить ответ, что цена не соответствует задаче.
Я проводил разные эксперименты, но результат один и тот же в общем случае. В основном автоответы, потом массовый отсев в процессе выполнения работы. Статистика такая на из 10 фронтэндеров с трудом нашел одного верстальщика, который учиться на фронтэндера, 5 бэкэндров отвалилось по разным причинам и из за дэдлайна пришлось самому пилить бэкэнд и скрипты фронта на последнем проекте с адекватным бюджетом.
Ответ написан
@bnytiki
Количество в качество переходит незначительно.
На настоящих специалистов спрос есть всегда - они цен не снижают.
Но новички пытаются серьезнее и серьезнее. В сегменте среднеценовых исполнителей имеется переход количества в качество.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы