@reconstructor_18

Стоит ли браться за проект, где надо будет создать блоги на WordPress при том, что я ни разу не делал этого?

Выучил основы HTML и CSS, сейчас активно учу JavaScript. Моя знакомая знает, что я учу web, поэтому посоветовала заказчику меня (хотя HTML, CSS и JavaScript относятся к front-end, а не к серверной части). В проекте надо будет создать около 10 блогов + (возможно) страницу, которая будет их объединять. На сколько мне известно, поставить на хостинг WordPress, надеть готовый шаблон сайта + навешать нужные плагины не самая трудная задача (смотрел видосы на ютуб), но сомнения все же терзают, ведь опыта нет. Но заказчик готов заплатить денежку, а бедному студенту они всегда нужны. Стоит ли браться?
  • Вопрос задан
  • 654 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Только не берите предоплату, а то возможно возвращать придется. А так в принципе если у него сроки не очень горят беритесь, за одно и научитесь
Ответ написан
sashkets
@sashkets
Даром получили — даром давайте (Матфея 10:8)
да, стоит если интересует рост

Я сисадмин, но жизнь заставила и мне пришлось разбираться с ВП. Скажу честно, у меня 2 дня болела голова от него - сильно много там всего для меня было. А теперь ничего - все хорошо.

То, что вы начинающий вебмастер только даст плюсов. Взять в учебу mysql+php и будет порядок
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Это зависит только от вас. Главное не знания и не опыт, а стимул. Бывает, люди пытаются решить качественно новую задачу старыми методами, и даже если кто-то захочет им помочь подсказав нужный путь, они все равно будут "толкать телегу впереди лошади".
В Wordpress много готового кода, поэтому может возникнуть непонятная проблема и для ее диагностики понадобится освоить приемы отладки, такие как stacktrace и прочее логирование, они мне лично пригодились в первом же проекте.
Может вы пока и не умеете такого, может вам пока не приходилось применять breakpoints и т.п., но если ваш мозг пластичен и вы готовы к таким "поворотам" и тягостям - то все равно беритесь, причем предоплата обязательна, она будет дополнительным стимулом, а если нет, то не надо браться иначе только хуже будет, но задумайтесь, не рановато ли вы в старики записались, не стоит ли все-таки работать над собой.
Ответ написан
blazingcherub
@blazingcherub
вебмастер, гаджетоман, линуксоид-виндовоз
Wordpress - очень дружелюбная к пользователю CMS. Единственное, помимо того, что вы изучаете, еще PHP не повредит. Хотя, для такой простой задачи он может даже и не понадобиться.
Ответ написан
@azerphoenix
Смело беритесь за реализацию проектов. Реализация сайтов наподобие блогов вообще не сложно. Тут самая сложная задача - грамотно подобрать нужные плагины. Ну и научитесь чуть работать с рнр, редактировать тему (создавать шаблоны и т.д.), подключать стили и скрипты через functions.php и все. Я сам так начинал...
Ответ написан
san_jorich
@san_jorich
Творческий кодер
Беритесь смело, но внимательно трижды прочитав и проанализировав ТЗ (чаще всего - хотелка заказчика). Оно(особенноо часть с функционалом) дожно быть подписано на бумаге. Обсудите с ним каждый сложный момент, чтобы впоследствии при написании желаемое не оказалось бы вершиной айсберга. Очень часто то, что для клиента кажется плевым пустяком для Вас может оказаться долговыполнимой задачей. Например: калькулятор цены по запросам и параметрам бухгалтера и главного менеджера заказчика - плевое дело, на каждом втором сайте есть), или загрузка фотографий с планшета или веб-каммеры смарт-тв на сайт, "как вконтактике".. и казалось бы чего тут такого - берем и пишем.. но по незнанке особенностей WP первое, c чем Вы споткнетесь - это AJAX JSON.. на самом деле очень много подводных камней - поэтому только окончательно убедившись что знаете все, что хочет заказчик правильно и представив это как можно детальней и поэтапно как Вы будете это делать - смело беритесь за дело. Оно того стоит!
На счет предоплаты - не надо. Договоритесь с клиентом о режиме Step-by-Step, и смело берите деньги за выполнение каждого этапа.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы