Несколько вопросов по эксплуатации SSD (первый раз взял SSD)

Добрый день!

Взял вчера OCZ Vector 128Gb. Сразу поставил на него Win7. Trim проверил. Суперфетч и индексирование убрал. Файл подкачки оставил. Остались следующие вопросы:
1. Стоит ли на нём держать папки Dropbox и Google Drive? Если я правильно понимаю, там частая перезапись, что для SSD губительно. Параллельно подключен WD 750Gb, правда там есть проблемы с битыми секторами. Собственно поэтому и менял. То есть сейчас он по факту файлопомойка.
2. Тяжёлые игрые ставить на SSD или на второй диск, если на второй, то сильно ли это повлияет на производительность?
3. Нужен ли ещё какой-то дополнительный софт для обслуживания SSD?
4. Нужно ли обновлять прошивку, текущая 1.0.3?
5. Каковы признаки «умерания» диска?

Заранее, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 9967 просмотров
Решения вопроса 1
@SokoloffP
1. Даже не могу подсчитать, сколько нужно гонять файлы через дропбокс, чтобы убить ссд.
2. Как угодно. Я ставлю на обычный диск.
3. Да, хотя бы раз в неделю делать TRIM.
4. Работает — не трогай (с) анекдот
5. ССД умирают сразу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
ostapbender
@ostapbender
Бэкапы и расслабиться. Это просто железка, не надо с таким трепетом к нему относиться.
Ответ написан
AxisPod
@AxisPod
1. Не стоит, я не верю, вы имеете реальный интернет порядка 800Мбит/с и выше, чтобы не справился обычный HDD, да и вряд ли храните файлы таких размеров, что на HDD будет заметно медленее работать
2. Тяжелые игры ставить спокойно на SSD, не мучайтесь
3. Нет, у меня правда стоит SSDLife чтобы поглядеть статус, обещает чуть ли не вечную жизнь обоим (2 штука есть)
4. По вектору не знаю о прошивках, у меня оба Vertex 3, ни один не обновлял, работают как часы
5. Разве что инфа из SMART, SSDLife сможет показать.

Из дополнительных советов:
1. Оставить максимально мелкий файл подкачки (хотя не знаю сколько у вас памяти), если 8 и более, делайте его мелким и уносите на HDD.
2. Перенесите Chrome на HDD, вот это зверь пишет ну очень много, станет может чутка медленее работать, но продлит жизнь SSD.

Моему первому SSD почти 1.5 года, записано на него около 2.5Тб, это ничто по меркам SSD. 1 раз переставлял систему, гонял на нем тяжелые игры до покупки второго.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Тут товарищ тоже спрашивал про SSD и виртуалки, я там со своим опытом использования SSD отметился, чтобы не копировать много текста сюда
habrahabr.ru/post/170979/#comment_5934053
и habrahabr.ru/post/170979/#comment_5933987

вынося с SSD своп вы понижаете скорость и отзывчивость системы и повышаете шанс попадания свопа на проблемные сектора винта => BSOD винды. у меня из пользовательских профилей в C:\Users вынесены все документы/рабочий стол/загрузки/торренты и медиа библиотека завернута на HDD.
Ответ написан
@isden
По поводу апдейта прошивки — это самый первый шаг, который нужно сделать после установки SSD в комп. И еще до инсталла на него системы или разбивки.
В старых версиях OCZ был один неприятный баг в прошивке, который вполне мог окирпичить дивайс при некоторых условиях. Еще был баг с сильным снижением производительности.
Так что, первейшее действие — апдейт прошивки.
Ответ написан
@Ualde
Все относительно, я лично прошел через OCZ, Kingston и Crucial. И остановился на Intel'e :)
Ответ написан
@AlexanderS
У меня 2 OCZ трудятся полтора года. Все там нормально. Правда у меня Vertex3.
Прошибку всегда обновлял — без проблем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы