Комплект первого зеркального фотоаппарата (Canon 600D)

Хабраюзеры, кто в фототехнике разбирается, помогите выбрать бандл фотоаппарата…

Я собираюсь покупать первый в своей жизни зеркальный фотоаппарат, поэтому вопросы могут быть очень простыми)

Хочу взять фотоаппарат Canon 600D, в варианте Kit с объективом 18-135mm или с объективами 18-55mm и 55-250mm.

1) Как по вашему, какой бандл лучше выбрать?

2) Сейчас я пользуюсь фотоаппратом Canon SX100IS, у которого «10-кратный зум» и объектив 6-60mm. Я так понимаю, что «кратность» зума вычисляется путем деления 60/6 (или 135/18). В таком случае, получается, что кратность зума у объектива 18/135 ниже. Однако, у него выше максимальное фокусное расстояние.
Так вот вопрос — какой объектив позволяет лучше «приближать» требуемые объекты — тот, у которого кратность выше, или тот, у которого max фокусное расстояние выше?
  • Вопрос задан
  • 16107 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@oleksandr_veles
Советую брать двойной кит с 18-55+55-250. Наибольший масштаб будет на 250мм второго объектива при прочих равных условиях.
Суммарный зум комплекта будет 250\18 = 13.8 (отношение размеров одного объекта снятого на 18мм и на 250мм).
Из неудобств — два объектива тяжелее и нужно время на замену.
18-135 линза так себе, на троечку.
Ответ написан
Комментировать
@oleksandr_veles
Другими словами, приближает больше тот у кого фокусное больше
Ответ написан
Комментировать
atreen
@atreen
По Вашей нынешней камере:
«Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 36 — 360 мм»

Так что в фокусном расстоянии (а значит, и максимальном приближении) Вы теряете. Правда поверьте, снимать без штатива на фокусных выше 200 в большинстве случаев (мало света/динамичный предмет съёмки) очень трудно.

И ещё, есть такое поверье, что чем меньше кратность зума (то есть разница минимального и максимального фокусного расстояния) — тем качественней на выходе будет картинка.

Лично я будучи на Вашем месте для начала брал именно 2 объектива.
Ответ написан
@ZloiZmei
У Canon SX100IS фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 36 — 360 мм.

У Canon 600D кроп 1,6, т.е. 250mm X 1.6=>400mm, приближать будет чуть лучше. При этом любой комплект из указанных будет шире (18х1,6=28,8) — больше влезет в кадр чем на Canon SX100IS

А так смотрите что у вас в приоритете — если удобство — берите 18-135, если больший зум (13.8) и чуть лучшее качество снимков — 18-55+55-250
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Берите 18-135 — хороший объектив для повседневной съемки любителю, не пожалеете.
Если же вам нужен телевик для съёмки издалека, то тут нужны уже нехилые вложения. Либо тот же 55-250 (но не советую, так себе объектив), либо 70-300 IS USM (дороже, но весьма добротнее), либо 70-200 (но я так понимаю светосила вам не так важна? На улице будете снимать?), либо что-нибудь из тамронов или сигм, в которых я плохо разбираюсь.
Если планируете снимать на улице при ярком свете, то ещё можно обратить внимание на экстендоры — вставляются между объективом и камерой для большего фокусного расстояния.
Ответ написан
Комментировать
@Anatole
С этими объективами вы не увидите разницу на отпечатках, т.к. это все «темные» бюджетные зумы.

Купите фикс EF 28 f/1.8, или EF 50 f/1.4 и снимайте, наслаждаясь картинкой.
Да, неудобно, но иначе зачем зеркалка, если результат как у мыльнички?!
Ответ написан
Комментировать
@oleksandr_veles
IMHO насоветовали тут зачастую глупостей.
1. 650D не сильно лучше 600D, добавили лишь сенсорный экран и несущественные улучшения, но цена существенно больше. Цену судите по amazon.com
2. В нормальных магазинах цена двойного кита всегда меньше цены обычного кита + 55-250 отдельно.
3. 55-250 неплохой бюджетный объектив, со стабилизацией, легкий, легко снимать днем с рук. За цену в двойном комплекте (примерно 150уе разницы вариант отличный )
Ответ написан
Комментировать
@odmin4eg
первый объектив я бы брал с большей светосилой чем кит.
например что-то такое… из недорогих, сам таким пользуюсь вместо кита
Tamron TAMRON SP AF 28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical [IF] MACRO

из длиннофокусных, то что 55-250 неплохой за свои деньги.

как-то так
Ответ написан
Комментировать
TrueDrago
@TrueDrago
Вопрос следующий — а для чего вообще хотите использовать фотоаппарат?
Я для своих туристических поездок сделал следующий выбор (у меня кропнутый никон, но смысл понятен думаю будет):

1. Китовый 18-105mm. Для туризма самое то — не очень тяжелый, и позволяет не таскать с собой сразу 2 объектива, т.к. нужные фокусные расстояния покрывает. Зума ~5.8 вполне достаточно — в крайнем случае можно фотографию немного кропнуть. Для домашней фотоколлекции не критично. Ещё один плюс кита с широким диапазоном — можно дешево понять, какие фокусные расстояния вам нужны, чтобы потом уже купить дорогой светосильный объектив.

2. Фикс 50мм. Я люблю снимать портреты, а для кропа это одно из лучших решений + он занимает очень мало места, и в той же тур. поездке можно с собой взять. Тот же Canon EF 50mm f/1.8 II, найденный на вскидку стоит совсем копейки, но позволяет получить, как я подозреваю, очень даже не плохие снимки.
Ответ написан
Комментировать
mihavxc
@mihavxc
Вам стоило указать в посте для каких целей будет использоваться фотик. Если требуется зум, то конечно 55-250 стоит брать.

Если же обычные любительские цели, то я бы рекомендовал подкопить на Canon 15-75 вместо кита, ощутимо лучше качество будет.
Имхо, брать 650 не стоит, лучше 600(если бюджет ограничен), разницы не заметите.
Ответ написан
Комментировать
@SokoloffP
Да, выбор не блещет.

55-250, 18-135 и прочее на выходе дает отвратительный результат. Такая каша на длинном конце (135/250) вас перестанет устраивать через две съемки, но купить эти объективы вряд ли кто-то захочет.

Выбор для начала стоит остановить на 15-85, либо, если совсем не хочется его потом продавать, то 17-40. Дальше к нему либо 100-400, либо 70-200 с той светосилой и стабилизатором, которые вам по карману. Со временем поменяете и саму камеру.

Покупать так любимый всеми «полтинник» за три тысячи на кропнутую камеру неразумно. Просто он самый дешевый после 18-55. :) Если захотите универсальный фикс на кроп, то берите либо 35 мм, либо 28 мм в любых реинкарнациях.
Ответ написан
risik
@risik
Программист
Мои 5 копеек в плане выбора 650D vs 600D. Есть такой сайт сравнения:
snapsort.com/compare/Canon-600d-vs-Canon-EOS-650D

Есть несколько пунктов, по которым 600D лучше. Не намного. Это в основном то, что касается качества картинки (динамический диапазон, глубина цвета)

Есть несколько больше пунктов, по которым 650D лучше.
Например, у 650D выше максимальная чувствительность в ISO на одну ступень. Но при этом, судя по пункту: «Lower noise at high ISO» по которому 600D выигрывает на 0.1 ступени, есть подозрение, что на максимальной чувствительности 650D все равно будет невозможно использовать из-за высокого шума. Это предположение. Оба аппарата одновременно вместе не держал, не тестировал уровень шума.
Еще у 650D появился автофокус в режиме видео. Ну и так далее. Там подробная таблица.

Насколько для Вас все эти преимущества важны, я не знаю. Решайте сами.
Но вот лично для меня есть два пункта, из-за которого однозначно 650D: «Startup delay», то есть, время холодного старта. В два с лишним раза! не знаю как для кого, для меня это важно.
«Shutter lag», то есть, задержка между нажатием на кнопку и срабатыванием затвора. Здесь разница небольшая, но все таки есть.
Вот для меня лично время холодного старта в полторы секунды 600D неприемлемо много.
Ответ написан
Комментировать
Для начала, я бы посоветовал Вам почитать стаью Разумно о фото.
Потом посмотреть двадцатый форум хобота, хотя там все сложно, но полезная информация есть.
И потом уже выбирать.
Мои маленькие пять копеек:
Когда в 2005 году я собирался покупать свою первую зеркалку, думал взять зум «побольше», но умные люди отговорили, объяснили, что в зеркальных фотоаппаратах главное — это ОБЪЕКТИВЫ. В результате взял два объектива 24-70/2.8L и 70-200/4L, потом было еще несколько, но это не важно, важно то, что фотоаппарат уже поменян на другой, а вот объективы радуют до сих пор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы