infeneon
@infeneon
ИТ архитектор в энтерпрайз сегменте

Не поднимается Windows Server 2012 на GPT+Raid 1

Добрый день,

Ситуация такая, есть железо:

GA-Z77N-WIFI
WD RED 3Tb — две штуки
Привода нет

Нужно поднять домашний файлсервер.

Переключается SATA контроллер в Raid режим и собираем зеркало.
Гружусь с USB 3.0 флешки на которую залил образ Windows Server 2012.
Флешку выбираю как UEFI USB.
Подсовываю последние драйвера с сайта интела (пробовал и с гигабайта).
Вижу свое зеркало.
Запускаю командную строчку и создаю 3 раздела 128Мб, 200Мб и 80Гб… все по инструкции… GPT чтобы увидеть все 3Тб одним куском.
Ставлю операционку.
Загружаюсь с рейда, но в какой то момент винда пишет о том что она испытывает проблемы и уходит в ребут. Пробовал тоже самое без GPT, тоже самое.

В каком направление копать? После установки пытался грузиться как с UEFI HDD, так и с Windows Manager (появляется такая опция), так и с Intel Raid, результат один.

У меня подозрения что проблема может быть в настройках биос материнской платы, во время моих попыток справиться с ситуацией, частенько видел фразу о том что Windows не сможет загрузиться с этого раздела. Причем если в биос отключить все что legacy и оставить только UEFI, то я вообще никаких устройств не вижу, хотя в режиме Legacy и UEFI я вижу свою флешку в двух вариантах (по имени и UEFI USB). По сути я даже не знаю в каком направление копать сейчас. Биос на мамки последний из не бета, тот что бета добавляет Secure boot и все, ну и мамка свежая, вроде все уже в курсе вопроса 3Тб дисков.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 6246 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
zar0ku1
@zar0ku1
Какую ошибку винда пишет?
Ответ написан
Комментировать
infeneon
@infeneon Автор вопроса
ИТ архитектор в энтерпрайз сегменте
он показывает на секунду буквально, код ошибки 0xc000000 если правильно помню, поиск не дает результатов :(
Ответ написан
gx2
@gx2
На вашем месте использовал бы софт-рэйд. Проку, имхо, больше.
Ответ написан
infeneon
@infeneon Автор вопроса
ИТ архитектор в энтерпрайз сегменте
Intel RAID does not yet support disk drives greater than 2.2TB — вот и ответ видимо :(
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы