@GiGaBy

Как лучше спрятать VoIP траффик?

Суть вопроса:
Имеется сервер IP телефонии Asterisk на CentOS 6 в Беларуси. Подключен к Мегафоновскму Мультифону. В связи с недавними изменениями в законодательстве такая схеама похоже стала вне закона (формулировки крайне непонятные, интернет провайдер Белтелеком сам ничего не знает). В общем решил перестрахъоваться и как-то спрятать трафик. Вижу несколько решений:
  1. VPS (Самое как по мне нормальное).
    Арендовать VPS в России, и настроить какойто шифрованный туннель до него от моего сервера.
    Преимущества: Цена; Стабильность работы (?); Контроль настроек.
    Недостатки: Дополнительный узел отказа.

  2. VPN.
    Купить собственно VPN.
    Преимущества: Меньше узлов настройки.
    Недостатки: Цены какието странные, очень сильно разняться; Стабильность работы также под вопросом;

  3. Вынести Asterisk на VPS .
    Ну тут собственно тоже самое что и 1-ый пункт, вопрос сокрытия траффика остается открытым, разве что сервер будет в другой стране.

В общем хочу получить какой то совет от комьюнити, кто-то может уже решал похожую задачу, какое на ваш взгляд решение более правильное, удобное. Какие средства тунелирования или еще чего лучше использовать? Думаю если брать VPS то сделать IPSec туннель и в него завернуть VoIP, или есть другие средства?
  • Вопрос задан
  • 1008 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Я бы решал задачу способом №1. Главное подобрать VPS с достаточно хорошим каналом. Надежнее будет поднять там Астериск в качестве IAX2 прокси или siproxd, помимо IPSEC VPN.
Только уточните - шифрование криптостойкими алгоритмами так же может быть вне закона или требовать дополнительной сертификации.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
  1. От кого прятать хотите?
  2. Какой маршрут предполагаете?
  3. Голос очень чувствителен. Желательно минимизировать кол-во узлов
  4. На каждую хитрую, найдется

Если прячетесь, то надо не в РФ прятаться, а в Украине/Польше/Прибалтике. Рядом и может не сдадут.
Ответ написан
@silverjoe
1. Сервер, например в Селектеле. Ставите там Астер2, подключаете к Мультифону
2. Настраиваете VPN с шифрованием до своего сервера, можно через промежуточный где-нить в Hetzner или WebZilla ( они все на магистральных каналах сидят, пинги будут минимальные)
3. На своем Астере настраиваете IAX2 до Астер2 с шифрованием, и маршруты через этот VPN
4. Настраиваете диалплан.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы