Можно ли использовать оптимизатор изображений от гугола?

Доброго дня.

Все, наверное, знают, что гугол отлично сжимает изображения без потери качества и бесплатно раздает их при проверке своего сайта на Google PageSpeed.

Но можно ли как-то в отдельности использовать их оптимизатор?
Как-то глупо ради сжатия картинок заливать файлы на сервер, втыкать ссылку на Google PageSpeed, потом скачивать изображения, потом распехивать их по папкам/загружать обратно на сервер.

Такого качества оптимизацию мне не дает ни фотошоп, ни всякие онлайн-сервисы тем более (что я только не пробовал - все ломают качество немного, при этом оптимизация минимальна).
  • Вопрос задан
  • 317 просмотров
Решения вопроса 1
yarkov
@yarkov
Помог ответ? Отметь решением.
habrahabr.ru

Модуль PageSpeed

Google потрудился и выпустил модуль к Ngnix и Apache для повышения производительности сайтов. Он увеличивает скорость загрузки, оптимизируя дофига всяких параметров, в том числе и фотки. Работает автоматически, его нужно только установить и включить:
pagespeed on;
pagespeed FileCachePath /var/cache/nginx;

Модуль делает все сам — и анализирует HTML, и оптимизирует ресурсы. Например, пережимает картинки или минифицирует статику. В исходниках страницы все оптимизированные ресурсы будут иметь другой путь.

Прямая оптимизация ресурсов

После оптимизации PageSpeed сохраняет файл по новому пути. Но как быть с фотками, отображаемыми через JavaScript? Или со ссылками на Ваши фотки на сторонних ресурсах? Тут на помощь приходит IPRO – оптимизация ресурсов не отходя от кассы, а точнее не изменяя URL.

Для этого достаточно включить в конфиг такие инструкции (для Nginx):
pagespeed InPlaceResourceOptimization on;

Конспект

Используйте PageSpeed для поиска проблем с графикой на сайте.
Если графики много, используйте серверные инструменты для оптимизации: jpegtran, jpegoptim, ImageMagick, pngquant, pngcrush.
Облачные инструменты для одноразовых задач и подключения по API: JPEGmini, tinyPNG, i.onthe.io/google_speed.
Модуль PageSpeed к Nginx/Apache сделает всю оптимизацию сам, но его нужно собирать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы