@samakin
Создаю веб-сайты с 1996 года. Вечно учусь.

В чем хранить большие массивы данных?

Есть база mySQL. Чтобы не делать большие запросы к ней каждый раз, хочу сделать несколько .json/xml файлов куда записать ответы на эти запросы. Так будет быстрее работать сайт?
Если на пальцах объяснить, то к примеру есть 300 автобрендов, у каждого бренда десятки моделей, а у моделей есть десятки модификаций с параметрами. Так вот чтобы не дергать в mySQL сложные inner запросы, может сохранить как файлы?
  • Вопрос задан
  • 334 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Я добавлю к ответам IceJOKER и sim3x , что лучше вначале понять:
что такое база, какие бывают, что такое "ключевое" поле, зависимости, ДНФ3, как базы разных типов устроены изнутри (общий принцип), их архитектуру, системы кэширования и масштабирования.
Да, на это надо желание и время. Но без этого - Вы постоянно будете задавать вопросы, типа:
Так будет быстрее работать сайт?

Я могу ответить в "ЛОБ" на этот вопрос: будете делать фасетный поиск - используйте "воронку" выборки в потоках входных данных через хранимые процедуры.
Но, боюсь, что это вряд ли поможет сейчас Вам.
Ответ написан
alsopub
@alsopub
Самый быстрый вариант, это сгенерировать файлы json и отдавать их через nginx.
Файлы в памяти закеширует сама операционная система, а nginx обеспечит их максимально быструю отдачу.
Файлы будут вида: /brands.json, /brand-0.json, ... /brand-999.json

Можно кешировать в памяти, но это будет немного дольше, так как при каждом запросе будет задействован скриптовый язык, соединение с кешем. То что редко меняется оптимальнее сделать в файлах.
Ответ написан
@IceJOKER
Web/Android developer
А может все таки лучше хранить в базе, а потом уже кешировать их в файлах? Больше гибкости и расширяемости
Ответ написан
bigton
@bigton
Web-программист
1. результаты запросов можно кешировать в memcache или redis
2. большие объемы это миллионы строк в гигабайтных таблицах, может это не ваш случай?
Ответ написан
@samakin Автор вопроса
Создаю веб-сайты с 1996 года. Вечно учусь.
Чтобы было понятно о чем я: www.qfparts.ru/catalog
медленно ведь работает?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы