Качество кода в компонентах битрикса?

Те кто пишет и редактирует компоненты, скажите пожалуйста, сложно ли это? Есть понимание в php ооп, и в чистом SQL. Сложно ли писать компоненты, работать с БД, строить запросы и т.д.? В официальной доке слишком много тягомотины, на мой взгляд. Я её конечно читаю, но хочется еще какой то достоверный источник читать, в котором более компактно будет написано про разработку на битриксе. Предстоит редактирование достаточно крупного интернет магазина.
  • Вопрос задан
  • 1172 просмотра
Решения вопроса 3
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Предстоит редактирование достаточно крупного интернет магазина

Вы ящик водки уже купили?
Ответ написан
У вас УЖЕ есть битрикс, так что все комменты на тему "битрикс - говно" - ф топку!
Вы будете смеяться, но официальная документация - самый короткий и компактный вариант.
Там маловато примеров, на мой взгляд, но... Так как Битрикс достаточно широко распространен, то связка гугл+яндекс оказывается достаточно продуктивным помощником.
Компоненты - не сложно. В случае интернет-магазина вам, скорее всего, надо будет не писать свои компоненты, а модифицировать стандартные. Хотя, конечно, все зависит от задач.
"Б.я, ну кто так строит!" - неизбежно. Но это так всегда при разборе чужого кода.
Ответ написан
Комментировать
@yan_kos
Есть свои плюсы но минусы их перекрывают с оооочень большой лихвой.
Искать что либо сложно. Без поиска по проекту в IDE найти что то куче файлов руками не реально.
Интересности можно найти -> dev.1c-bitrix.ru/community/blogs + google и yandex в поиск.
Так же я пришел к выводу что "сношать" их саппорт - норма жизни :(
В целом начните с их доки - она ужасна но "зеленное представление" даст. Например dev.1c-bitrix.ru/learning/course/index.php?COURSE_...
Оч советую разобраться как работает их кэш. Без него что либо с приемлемой скоростью работать не будет.
Ну и в целом советую запастись успокоительным и забыть все что вы слышали до этого про нормальные фреймворки, стандарты PSR, паттерны.

P.S. Реализовали несколько проектов на Битрикс (от "сайтиков" до магазинов в т.ч. интеграция с 1С (не стандартная) и с их CRM как облачной так и коробочной, всякие кастомные штуки аля мега хитрых мультицен и отчетов, писали свои модули).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Eugeny1987
Работаю с HostCMS
А Вы посмотрите... и ужаснитесь
Ответ написан
65536
@65536
максимально компактно: разработка на битриксе - это пи-ц
Ответ написан
@psycho-coder
Eternal student
https://habrahabr.ru/post/282333/ кратко и по делу
Не давно столкнулся с двумя проектами на битриксе. Либо сам фрейм заставляет говнокодить, либо прогеры не далекого ума. Разбирался с матюками. И все что в посте поддерживаю. Не стоит туда лезть без особой надобности.
Ответ написан
Комментировать
north_leshiy
@north_leshiy
Руководитель направления разработки
Вот пример простейшего компонента
<?
class SaleRecomendedProducts extend \Bitrix\iblock\Component\ElementList {

}


Плюс берете шаблон из любого подходящего наследника. Методы которые нужно - переопределяете. Если работаете через ORM со своими таблицами/сущностями то пишите свой с нуля.

Сейчас распространенная практика больше логики оставлять в модулях, а в компоненты делать достаточно тонкими.

С комплексными компонентами чуть сложнее, в доках мутно описано, я разобрался копая комплексный код компонента catalog + доки.
Вообще с доками грустновато. API D7 выпустили месяц назад, но оно на данный момент почти пустое.
https://dev.1c-bitrix.ru/api_d7/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы