Как правильно работать с gulp+git если я верстаю, а другой человек натягивает на wordpress?

Начну с того что я уже могу создать репозиторий, изменить файл залить на bitbucket и скачать с него.
Но у меня возникаем много вопросов.

1. Если у меня есть папка с источник и папка билд(куда идет готовый сайт). Мне нужно инициализировать git только в папке билд? В этой папке есть джиквери и подбные библиотеки, ихи нужно добавлять и репозиторий? Я же не буду редактировать библиотеку и коммиты там делать. Или все же нужно включить их в репозиторий.

2. Какие комментарии давать коммитам? Есть правила? Что бы легко можно было ориентироватся потом. Хотелось бы увидеть пример небольшого подобного проекта, как это все реализовано.
3. Закончил я верстку и отдал человеку на натяжку на вп. У самого вп есть много файлов. Какие файлы нужно добавлять на репозиторий, только папку с темой?

4. Пока не понятно в каких случая нужно создавать новую ветку и когда нужно сливать дополнительную ветку с мастером? Основы гита знаю, но пока не понятно как это все применить так что бы был толк.

5. Сейчас работаем так, есть репозиторий на компе у обоих и на bitbucket. Как сделать что бы репозиторий хранился у все разработчиков на пк на bitbucket и при этом можно было через деплой работать сразу на тестовом сервере?

Заранее спасибо! Буду рад любым советам:)
  • Вопрос задан
  • 5318 просмотров
Решения вопроса 4
Уже отвечал на подобный вопрос, но про Битрикс, а найти не могу. Расскажу как делаем мы.

Вот структура:
011d11b1ba03470b865d8d5cd94ba8d7.png
Как видите сам wordpress в репозитории не хранится, (как и плагины, которые из списка зависимостей ставятся на новой машине в пару кликов).

Верстка лежит в src (используется scss и jade) и собирается в папку static - из которой вся статика подключается и в вордпрессе. HTML файлы собираются в папку _v.

Смысл такого подхода в том, что верстка живет вместе с проектом. Например, нужно что-то поправить в стилях - верстальщик спокойно правит сорцы, смотрит как это выглядит на верстке - если все ок пушит изменения и заливает на сервер.

Если нужно добавить новую страницу - верстальщик верстает в jade, потом программист сольёт его изменения, соберет проект, возьмет из папки _v нужный шаблон и натянет его на wp.

Очень сильно стараемся изменения в шаблонах переносить в исходники верстки, т.е. сохранять её актуальное состояние на протяжении всего проекта.

UPD: Про ветки. Всегда есть master и markup (верстка) + могут быть ветки отдельных программистов / фич и т.д. В мастер изменения сливает только тимлид/техлид/самый-главный-программист.
Ответ написан
Комментировать
Хотелось бы увидеть пример небольшого подобного проекта, как это все реализовано.

Срань господня! Вот же https://github.com/ - тонны отборного дерьма и куча великолепных проектов.

Основы гита знаю, но пока не понятно как это все применить так что бы был толк.

Ну так прочтите книгу. Вы же айтишник, в нашей среде без чтения никуда. "Pro Git", есть перевод на русском.
Ответ написан
Комментировать
Punkie
@Punkie
Те файлы, которые вы сверстали и те, которые образовались после "натяжки" на вордпресс - абсолютно разные вещи. Это вообще должны быть два разных репозитория.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mahnunchik
@mahnunchik
https://about.me/vlasenko
Шаблон темы для wordpress основанный на HTML5 Boilerplate, gulp и Bower:
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы