ilya42
@ilya42

Как отключить тачпад в ThinkPad X100E?

У моей модели ThinkPad очень неприятная особенность — кнопки под тачпадом торчат так, что валяясь с ноутбуком на диване, постоянно нажимаешь их складками одежды или просто пузом. Тачпад мне вообще не нужен, Trackpoint гораздо удобнее, но я никак не могу его отключить под Ubuntu. В Винде это нормально делалось через настройки, а в Ubuntu хоть и можно отключить через Система-Настройки-Pointing Devices, но через минуту он, зараза, самопроизвольно включается. Я нагуглил вот такую строчку для добавления в .profile:
xinput set-button-map "SynPS/2 Synaptics TouchPad" 0 0 0

Это помогает частично — после сна или ждущего режима чертовы кнопки снова работают. Кроме того, даже когда они типа отключены, если кнопки зажаты несколько секунд, начинают странно вести себя кнопки трэкпоинта: как будто левая меняется со средней. Как мне полностью выпилить тачпад из системы???
  • Вопрос задан
  • 3605 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
VereVa
@VereVa
как вариант — снять главиатуру и аккуратно выдернуть шлейф
если интересует linux-way — рекомендую погуглить, как отключать тачпад через xorg.conf
Ответ написан
ilya42
@ilya42 Автор вопроса
Тьфу, блин, извините люди добрые! Сам разобрался. Видать в последних обновлениях убунты чего-то допилили, и заработала кнопочка Fn-F8. Я про её существование уже успел забыть — она изначально не работала. Всё равно спасибо за ответ!
Ответ написан
xget
@xget
Прекрасно выключается в биосе. Решение мультиплатформенное )
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы