Хостинг p2p. Фантазия или реальность?

Существует ли такая штука — p2p веб-сервер? Что-то вроде гибрида BitTorrent, SETI@HOME, ботнетов и Dropbox. Чтобы, так же, как оставаясь на раздаче хороших файлов в торрент-клиенте, и способствуя тем самым их распространению, я мог, к примеру, поделиться ресурсами своего компьютера с любимыми веб-сайтами. В отличие от денежных пожертвований это гораздо менее напряжно. А какое подспорье было бы стартапам и некоммерческим проектам — чем больше у тебя посетителей, тем мощнее хостинг, и совершенно бесплатно. Что-то вроде облачного хостинга, но не на базе датацентра, а на базе p2p-сети.
  • Вопрос задан
  • 4518 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
ilya42
@ilya42 Автор вопроса
А что если снабдить сеть «иммунитетом»? Предположим, регистрируя сайт в такой сети, я указываю свои сервера, не p2p, которые по определению считаются эталонными. Затем по сети расползаются «клоны» моего сервера. Но я не могу быть уверенным, что каждый узел сети честен. Время от времени я рассылаю запросы, которые имитируют реальные запросы посетителей сайта. Если от какого-то узла приходит ответ, не совпадающий с ответом эталонного сервера на тот же запрос — узел считается скомпрометированным и включается в черный список.
Ответ написан
@sdeman
peer-server.com и peercdn.com частично снимают нагрузку с сайта передавая картинки и видео p2p по WebRTC браузеров, т.е. от посетителей сайта разрешений не требуется
Ответ написан
NanoDragon
@NanoDragon
Я делал так.
У меня есть сайт, доступ по нему возможен как к обычному сайту.
И так же через p2p.
Изобретать велосипед не стал.
На локальный хост ставится nginx php.
Простенький скрипт периодически проверяет не обновиления торрента если обновился, обновляем торрент на клиенте. Тореент скачивается в папку www. Так же делал что-бы система работала, без трекера, когда клиенты сами обменивались торрент файлами подписанными эцп.
Ответ написан
@equand
можно как торренты, а можно «доверие» определять по полученному куску, его хеш отправляют у кого у других есть этот кусок в случайном порядке, сверяется, если больше 50 процентов, то верный, если меньше 50 то обращаться к мастерсайту.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы