PavelUstyugov
@PavelUstyugov
php

Стоит ли фрилансеру лезть в ios разработку?

Занимаюсь веб-разработкой, но присматриваюсь к ios-разработке. Сам фрилансер - работаю только не выходя из дома. Хочу спросить знающих - стоит ли лезть в ios разработку или для фрилансера это не особо удобное направление, как, например создание сайтов? Сейчас зарабатываю созданием сайтов-магазинов, все норм, но хочется освоить дополнительное направление для заработка. Но может в ios нет смысла влезать если ты самостоятельный разработчик, а оно лишь годится для работе в команде и для поиска постоянной работы.
  • Вопрос задан
  • 4945 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Фриланс это обычная работа
Ответ написан
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Косты в ios выше веба в разы.
Большинство приложений делается 1м разработчиком без проблем
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Вы должны понимать следующее, на фрилансе новичку и даже мидл-разработчику живется очень тяжело. Огромная конкуренция с такими же новичками и всегда куча более опытного народу, готового за копье и пару часов делать то, что вы даже еще не умеете.

Другое дело, если вы в начале потратите пару лет на работу по офисам и в хороших командах всему научитесь. Тогда уже можно будет о чем то говорить. Так что если хотите продолжать успешно фрилансить, то лучше делайте то, что хорошо умеете.
Ответ написан
@lostuser
Если знаете английский примерно на Upper Intermediate, то фриланс на iOS-разработке будет приносить в 5 раз больше денег (как в моем случае). Фриланс тоже может быть в команде. В распределенной по всему миру команде.
Ответ написан
@VZVZ
Reverse-Engineer, Software Developer, Architect
Сложно однозначно ответить на такой вопрос, слишком много индивидуального.
Лично я для себя просто решил провести исследование: насколько мне нравится плнаправление, насколько подходит, какие перспективы для своих проектов и фриланса, и какие понадобятся вложения денег (для мака, оплаты APD и т.д.)
Пока решил купить дешевый VPS с маком (очевидно, это гораздо дешевле, чем девайс), и, возможно, подключу более быстрый инет (для VPS это необходимо).
А там посмотрю. Может какой заказчик согласится на разработку под iOS/Mac/Safari, при этом оплатит месяц VPS и скорость интернета. Если таких заказчиков будет мало, то так и буду каждый раз делать: деньги получил - деньги вложил - работу сделал - VPS и инет кончился. А если много, "вольюсь" в дело, или просто деньги появятся свободные, то уже и о девайсе можно подумать (девайс мне еще интересен как ремонтнику техники).
Вам так же советую.
Ответ написан
VortomS
@VortomS
I want to find myself
За мобильной разработкой будущее.
Люди все больше и больше пользуются приложениями, нежели заходят через браузер. Поэтому изучать -в этом есть большой смысл.
На upwork вы например найдете заказы.
Сам сейчас изучаю front-end затем потихоньку займусь iOS разработкой.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
"Один из крупнейших акционеров корпорации «Apple» Карл Айкан продал все принадлежащие ему ценные бумаги компании. После заявления о продаже стоимость акций «Apple» упала на 3%. "
На перспективу - андроид более надежный выбор. В каком % пользователей по миру остановится Apple, пока не очевидно.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend и Django
Объявлений о разработке мобильных приложений на русском фрилансе очень мало.
Так что решайте сами. Может удаленно устроитесь, направление ведь перспективное.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы