@denisgambraih
Это я

Правда ли что без хорошего знания математики (или какой-то отдельной темы) не стать хорошим программистом используя функциональную парадигму?

В идеале хочу заниматься скалой, но мои знания математики на уровне 9-ого класса.
Скалу хочу использовать для веб проектов, в дальнейшем поднять стартап/пойти работать скала девом.
Опыт программирования маленький и был давно, на перле.
Возможно ли это осуществить с моим уровнем математики и программирования?
  • Вопрос задан
  • 1340 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Не правда.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Все возможно. Просто математики вас на работу не возьмут...
Опыт программирования маленький и был давно, на перле.

Не нужно гадать, садитесь за код. Через годик ситуация станет яснее.
Ответ написан
Комментировать
@kondaurov
Full stack developer
Хороший программист это весьма абстрактное понятие, наверное у большинства людей этот образ разнится.

Как я понял у вас нету опыта программирования но вы почему то уверены что нужно учить Scala и использовать в web разработке. Scala очень хороший язык, но мне кажется он сложноватый для новичка, начните с чего нибудь попроще или учите другой язык на равне со Scala. Я например раньше кодил на php и js (coffeScript), теперь на scala и typescript.

Не понимаю почему некоторые думают что программисты это математики... Большинство прогеров пишут пракладное ПО, там требуется логика а не математика.

Когда я начал кодить на скала я использовал play framework, там хорошая документация, понятный MVC фрейморк.

Нельзя ответить на ваш вопрос, от вас все зависит, а уровень математики это болтология
Ответ написан
Комментировать
@void_phoenix
Если хотите пойти работать скала разработчиком, то лучший вариант - посмотреть требования для скала разработчиков, наиболее часто встречающиеся в интересующих Вас вакансиях. В основном все зависит от области применения. Сам язык, для того чтобы научиться его приемлемо использовать, не потребует знания математики, как и многие другие языки программирования, если они не заточены специально на решение математических задач.

В остальном все решает предметная область. Если Вы пойдете работать веб разработчиком, нужно учить все что связано с web, если хотите делать делать data mining, то нужна будет и математика и статистика, причем совершенно независимо от используемого языка. Навыков, помимо знания программирования, требует предметная область. Если те задачи, которые Вы будете решать будут связаны с математикой - учите, если не будут, то вряд ли пригодится.
Ответ написан
Комментировать
mrRontgen
@mrRontgen
Scala lover.
Возможно.

Возмите основные алгоритмы сортировки, затем алгоритмы поиска и попробуйте их написать самостоятельно на скале. Когда разберете очередной алгоритм (связанную с ним структуру данных) то поищите в интернете его реализацию и попробуйте понять почему она лучше/быстрее/памяти меньше ест. Если Вы замечательно справитесь с этой работой, то можете смело идти на собеседование в компанию. Остальному Вас научат в процессе работы (И да, сразу ведущим разрабом Вас никто не возмет кншн:).
Ответ написан
@potan
Функциональный программист
Примерно так же, как и стать хорошим музыкантом не зная нот.
Можно, но сложнее и дает меньше бонусов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы