maxminimus
@maxminimus
просто или ничего

Со скольки лет (в среднем) можно преподавать программирование детям?

речь о веб-программировании - упрощенное подмножество html css js

как думаете, в каком возрасте мозг ребетенка готов к такому уровню сложности
  • Вопрос задан
  • 531 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
OnYourLips
@OnYourLips
C 11 лет точно зайдет (основываюсь на нескольких случаях).
Скорее всего и раньше можно, просто таких случаев не знаю.
Ответ написан
@zhainar
Гуглю за вас
Главное то заинтересовать, а не преподавать.
Ответ написан
CheshireCat
@CheshireCat
full-stack developer
Нас на примере LOGO учили с 7 лет. Заходило туго. Хотя сейчас дочке (8 лет) давал потренироваться на обучалках алгоритмов на code.org - нормально заходит.
"Настоящее" программирование я бы давал лет с 10-11. И выбирал бы язык типа Ruby, JavaScript или Lua, на примере игр.
Ответ написан
gbg
@gbg
Баянист. Тамада. Услуги.
Основываясь на работах по возрастной психологии, могу сказать, что начать можно и с возраста 6-7 лет, то есть, с первого класса.

Понятно, что это будет не программирование в чистом виде - написание и отладка кода на ЯВУ. Начинать стоит с примитивных и наглядных алгоритмов, вроде черепашьей графики (ЛОГО), после чего можно осторожно показать более строгий язык, например Паскаль.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Лет в 12 я узнал, что то чем я занимаюсь почти 4 года называется программированием. Это при том что 35 лет назад ни только html, а даже компьютеров не было.
Ответ написан
alexandret
@alexandret
Программист, программист, маркетолог
Мы преподавали python школьникам 5-8 класса. Зашло хорошо. Понимают, учатся осознавать массивы, функции заходят хорошо, рекурсию видимо как-то не очень хорошо объяснили, понятно, что лямбды мы не трогали :)

Сейчас видела книжки и игрушки, вот пара статей про эти игрушки для маленьких детей.
https://habrahabr.ru/company/mosigra/blog/246795/
https://habrahabr.ru/company/ilkfinkom/blog/251583/

Развивать логику, мышление и причинно следственные связи надо с раннего детства.
Ответ написан
sfi0zy
@sfi0zy
UI developer. Верстаю неверстаемое.
Скорее всего вопрос не в возрасте, а в способности заинтересовать детей. На своем опыте убедился в действенности подхода И.Р. Дединского с библиотекой "тупого художника", и, полагаю, что похожий метод можно применить и в вашем случае (благо на html/css/js можно делать много чего цветного-наглядного)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 янв. 2020, в 21:42
5000 руб./за проект
28 янв. 2020, в 21:40
1000 руб./в час
28 янв. 2020, в 20:58
15000 руб./за проект