WiFi-адаптер для домашнего сервера?

Делаю из старого десктопа домашний сервер с точкой доступа. Есть слоты PCI и PCI-express. Условия работы — расстояние до 10 м и две тонкие железобетонные перегородки в худшем случае. В квартире ловится 6 соседских сетей. Одновременная работа до 4-х устройств с WiFi. Совместимость с Ubuntu. Бюджет — до 40$. Посоветуйте, какой WiFi-адаптер брать?
  • Вопрос задан
  • 5992 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Diam0n
@Diam0n
делал подобное, лучше обычного роутера в качестве AP ничего нет. +свич лишним не будет.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
fear86 — не мучайтесь и возьмите любой простой wifi роутер за 50-60 баксов — т.к под очень много usb-wifi свистков если вообще в режиме точки работать и будут, то намучаться с их конфигурацией вам придется несравнимо больше по времению.
а в режиме точка-точка там еще хуже.
А если брать хороший дорогой роутер — получите гигабитный свич, возможность воткнуть в него принтер/винт и получить iptv/torrent/dlna и кучу других плюшек
Ответ написан
fear86
@fear86
Developer
А еще можно купить просто wifi точку доступа (не роутер), и не морочить голову )) подключить ее или в свич или через вторую сетевушку.
Ответ написан
У меня дома зоопарк устройств, часть по кабелю, часть по wi-fi.
Прекрасно работает малюсенький USB-свисток от TPLink, D-Link в тех же условиях похуже
Ответ написан
В похожих условиях я удачно эксплуатировал TP-LINK TL-WDN4800, который сделан на AR9380, который должен поддерживаться в Ubuntu.
Ответ написан
fear86
@fear86
Developer
Usb не годиться, так как там в большинстве случаев одна антенна, то есть приличную скорость получить не получиться, будет примерно 50мбит максимум.

Я бы брал что то типа этого market.yandex.ua/model.xml?modelid=2405609&hid=723087
Ответ написан
@3dm
У меня наверно похожая ситуация. Домашний сервером из старого пня3, раздает по проводу на 2 десктопа и вайфай роутер длинк-615, который раздает только wifi (когда раздавал еще по патчкордам на два компа — загибался при загрузке торрентов. ). Такое себе распределение нагрузки. Так что, может, стоит купить самый дешевый wifi роутер, который как раз ~ 40$ стоит(или даже меньше).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы