На чем писать фронтенд легко и непринужденно?

На чем писать фронтенд, человеку который всю жизнь писал бэкенд и не слышал слов вроде "Angular" и т.п.? На чем писать, чтобы было не очень времезатратно, но в тоже время красиво и легко сопровождаемо?
  • Вопрос задан
  • 21789 просмотров
Решения вопроса 2
ymatuhin
@ymatuhin
Front end разработчик
Легко и непринужденно получится писать после пары лет опыта. Проще всего для старта научиться что-то делать на html, js, css.
После этого имеет смысл накрутить инструменты и фреймворки. Я бы рекомендовал npm-scripts, webpack/rollup, postcss. Из фреймворков каждый выбирает что нравится или что востребовано. Вам рекомендую Angular 1/2 или React, с ними всегда найдете работу. Если для себя и своих проектов, то тут выбор побольше. Мне нравится Riot.
А чтобы писать «красиво и легко сопровождаемо» тут вопрос совсем не в фреймворке, а в понимании паттернов, дебагинга, проектирования, тонкостей языка и кодстайла.
Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Если Вы всю жизнь писали back-end приложений, то front-end так просто взять невозможно. Для начала я настоятельно рекомендую освоить досконально то, что является основой: HTML, CSS, JS. Затем, когда основа будет положена, рекомендую промониторить рынок IT-вакансий в сфере Вашей деятельности и выбрать для изучения то, что будет востребовано. Это может быть Angular, Backbone, Sprute.js, Bootstrap и так далее. Без основ никуда.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Легко и непринужденно делегировать фронтендеру :)
Ответ написан
Комментировать
AleksDesker
@AleksDesker
Легко и непринужденно это jQuery - он для всех хорош и никого ни к чему не обязывает. Фреймворк это уже серьезный выбор, он диктует архитектуру часто, фреймворк нужно неплохо знать, прежде чем начинать что-то более менее серьезное на нем писать.
Ответ написан
khipster
@khipster
Скоро Angular 2.0 выйдет, вот его и бери.
Ответ написан
Alexey_Suprun
@Alexey_Suprun
Web Developer Blog - ссылка в описании
Zhandos
@Zhandos
Мне кажется, легко и непринужденно писать фронтенд невозможно
Ответ написан
Комментировать
@mik222
Языки:
ClojureScript. Быстро просто и удобно.
TypeScript. Если нужны типы и вы привязаны к семантике JS(В команде много JS разработчиков не готовых учить нормальные языки).
------
Ractive.JS если вам нужна типичная(живая) страничка с большим количеством зависимостей от состояния.
Плохая композабельность, однако прекрасно работает в модели серверного рендеринга(вам не придется учить новые концепты). Т.е. У вас есть шаблон(mustache). К нему применяется состояние, рендерится вьюшка.
Плохая композабельность потому-что mustache в mustache вы не вложите так-же красиво как компоненты в реакте.
-------
React. Сильно продвигаемый и довольно удобный. Если используете React, то смотрите сюда https://react.parts/web
очень много готовых компонентов
-------
Скажем так
SPA: ClojureScript/React/TypeScript
Оживленная страничка: es6/Ractive
Ответ написан
Комментировать
PQR
@PQR
Лёгкий, непринуждённый и, главное, надёжный Frontend - это Elm!
https://youtu.be/ZD0GcCAopc4
elm-lang.org
Ответ написан
Комментировать
@dbelka
Зависит от задачи.
Если вам нужно просто добавить динамику на страницу, то однозначно jQuery.

Если же нужно полноценное приложение, то тут скорее всего Angular.
Во-первых для него есть огромная куча готовых модулей на все случаи жизни.
Потом, серверсайд разработчику, как мне кажется, его проще осознать.
React тоже популярен и имеет хорошую инфраструктуру, но он более специфичен, к тому же является только представлением.

Лично я пишу клиент на ангуляре легко и непринужденно :)
Ответ написан
Комментировать
dimon_durak
@dimon_durak
Дурак это не фамилия, дурак - это профессия
Ответ написан
Комментировать
mattedev
@mattedev
web developer
писал пока что на angular, удобная штука. Но думаю перейти на реакт.
Ответ написан
kleinmaximus
@kleinmaximus
Senior Full-stack Javascript Developer
А что скажете про Backbone.Marionette?
Ответ написан
one_more
@one_more
JavaScript/Node.js developer
Попробуйте Sprute.js. Это изоморфный JavaScript фреймворк - позволяет писать привычный бэкенд код, который будет работать и на бэкенде и на фронтенде.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы