Как настроить ssl cloudflare? Какие альтернативы этого сервиса для Российской аудитории?

Хочу получить flexible ssl от cloudflare, понимаю как он работает (от меня к cloudflare ничего не шифруется, а от cloudflare до клиента используется это бесплатное ssl)

Есть домен, направлен на dns cloudflare и сайт уже загружается в http версии, в настройках установлен нужный режим ssl, но при переходе по https версии ничего не загружается (ошибка- сайт не позволяет установить соединение.)

Не понимаю как это сделать- где-то написано что достаточно просто выбрать в настройках CRYPTO->ssl=flexible, где-то пишут, что необходимо ещё пользоваться самоподписным сертификатом на своём сервере чтобы всё заработало.

Напишите пожалуйста как решить этот вопрос.
Ещё как я понял с помощью этого сервиса можно значительно ускорить загрузку сайта и снизить нагрузку на свой сервер, кешируя контент (то есть как я понимаю этот сервис можно использовать для кеширования аналогично varnish'у, установленному на собственном сервере).
Расскажите пожалуйста о том, как можно ускорить загрузку страниц и снизить нагрузку на собственный сервер, используя cloudflare, а также рекомендуется ли (насколько это эффективно) использовать varnish или собственное кеширование nginx на своём сервере в связке с этим сервисом?

UPD: Как я понял у cloudflare будет большой пинг для Российских пользователей, посоветуйте пожалуйста CDN сервис с теми же возможностями (flexible ssl, то есть ssl не на своём сервере, а шифрование от CDN сервиса до клиента), оптимальный для России и стран СНГ. Бесплатные, а также платные аналоги.
  • Вопрос задан
  • 8020 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@sergeystepanov1988
Включаем flexible SSL (не требует установки сертификата на самом сервере):
069d35b3b19a4aa7aea54b42c21b3a9b.png
Включаем кэширование на сутки (страницы будут отдаваться из кэша, который обновляется раз в сутки):
cd611509ae2c4a6ab8026f786945155c.png
Включаем минификацию HTML, CSS и JS (ускоряет загрузку страниц):
47982e5822024e29a18822a1083db738.png

На счет nginx: на cloudflare уже стоит nginx, который настроен на кэширование. Нет необходимости кешировать на своем сервере. Иначе будут проблемы при разработке, придется выключать кеш и там и там. На cloudflare можно включить development mode чтобы отключить кэш на время разработки (на втором скриншоте видно эту опцию).
На счет Varnish: не имел с ним дело, поэтому могу ошибаться, но по-моему его используют когда нужно частичное кеширование динамических страниц. То есть например шапка сайта динамическая, а остальное из кеша.
Вообще эффективное использование кеша это вопрос скорее для разработчика чем админа.
Ответ написан
@helloallhere Автор вопроса
Лол, очень глупо, использовался невнешний ip, сейчас посмотрю как в vmware настроить внешний ip и проверю, должно заработать
Ответ написан
Комментировать
Pozitronov
@Pozitronov
Занимаюсь бизнесом. Бухгалтерский учёт.
Для установки SSL сайта к ним, вроде нужен PRO тариф.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы