pinebit
@pinebit
Freelance Software Engineer

Какие интересные NuGet пакеты вы используете?

Пишу обзорную статью про NuGet и решил также рассказать о некоторых малоизвестных, но интересных или многообещающих пакетах, о которых мало кто знает, но которые могли бы быть полезными .NET разработчикам.
Что-то типа раздела "NuGet Package of The Week", которые мистер Хансельман публикует в своем блоге:
www.hanselman.com/blog/archives.aspx#NuGetPOW
Заранее благодарю!

UPD: Ссылка на статью: www.toptal.com/dot-net/tips-and-practices
  • Вопрос задан
  • 1959 просмотров
Решения вопроса 1
Nipheris
@Nipheris Куратор тега C#
Действительно, о популярных пакетах вроде EF или о сугубо специализированных говорить особого смысла нет, я решил пройтись по своим проектам и выбрать что-то необычное или не на слуху, чем понравилось пользоваться:
  • NHibernate - пакет относительно популярный. но для многих это внезапно хорошая альтернатива EF. Развивается конечно он сейчас не очень, уж не так как EF, но и сейчас я часто предпочитаю эту ORM, хотя с её "оригинальным" вариантом, Hibernate, даже не работал. А лет 5 назад, когда EF был еще мааленьким и был встроен в .net fw, nhibernate был уже большим. И экосистема у него достаточно развита (FluentNHibernate, всякие мапперы для типов и т.д.);
  • FsLexYacc - выделившаяся из F# Power Pack пара генераторов, аналоги классических lex/yacc. Также внезапно хорошая альтернатива ANTLR + C# и прочим проверенным подходам, если есть желание ядро парсера/компилятора написать на F# (а это неплохая идея, т.к. AST очень удобно описывать/строить/парсить на языках семейства ML);
  • нативные пакеты толком в Нюгете так и не взлетели, но все-таки некоторые нативные задачи вполне решабельны только NuGet-пакетами. Например, из такого трио: GLM, GLFW, GLEW получается очень неплохой фреймворк для нативного OpenGL, причем СОВРЕМЕННОГО, а не версии 1.1. И либы не надо подключать самому и обеспечивать нормальную конфигурацию между машинами.
  • EPPlus - тот, это экспортировал в xlsx поймет. Тот, кто еще не экспортировал - как будет надо, пробуйте этот пакет;
  • NetTopologySuite - полноценный (т.е. ручной) порт джавашной JTS, имхо маст-хэв и сердце почти любого большого GIS-проекта на дотнете;
  • SharpVectors - лучший вариант для подвязки SVG в WPF. Помимо очевидных применений (открыть и посмотреть SVG и т.д.), можно запилить и другие полезнейшие штуки. Например, на базе этой либы написали кастомный MSBuild-таск, позволивший при сборке конвертить svg-картинки в xaml-ы для WPF, в итоге в репозитории - привычный всем SVG, а в WPF-приложении все иконки векторные (хотя сам WPF-то читать SVG не умеет);
  • IKVM.NET - незаслуженно малоизвестный проект - фреймворк и библиотека для портирования Java-пакетов на дотнет. Внезапно обнаруживается, что он помог "притащить" в дотнет некоторые пакеты, которым в самом дотнете нет полноценных аналогов, например Saxon - порт XML-либы для серьезных ребят, для которых XInclude - не пустой звук или crispin.fop - сконверченный Apache FOP;

Если что еще вспомню в течение дня - буду добавлять.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
effetto
@effetto
.Net разработчик
Тут все от задачи зависит. Мои пакеты для vNext разработки: https://gist.github.com/anonymous/a0aaa05d84e814dd2ea9. Из них можно рассказывать про сам vNext, про Lucene, про ImageProcessor, про HangFire, про EntityFramework.
Ответ написан
newross
@newross
.Net разработчик, стартапер
Думаю известность пакетов зависит в первую очередь от задач, которые они решают. Если задача специфичная и для узкого круга лиц, то и о пакете, ее решающем, будет мало информации.
Ну а так то могу назвать такие пакеты: ServiceStack, ServiceStack.OrmLite, MvvmCross, PushSharp
Ответ написан
pinebit
@pinebit Автор вопроса
Freelance Software Engineer
Подборку наконец опубликовали, читаем, комментируем.
www.toptal.com/dot-net/tips-and-practices
Спасибо всем за наводки!
Ответ написан
IamKarlson
@IamKarlson
ASP(?).NET, SQL-разработчик
Costura.Fody - пакет для встраивания всяких разных ресурсов в exe
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы