Upwork + Сбербанк — кого-нибудь коснулись санкции США (OFAC)?

Имел счёт сбербанка добавленный в аккаунте на Upwork, выводил на него деньги вайр трансфером.

Недавно счёт удалили, получил письмо:

We want to let you know that due to US laws, set by the Department of Treasury’s Office of Foreign Assets Control (OFAC), we have removed a bank account from your Upwork account. Due to U.S. sanctions we are unable to allow accounts from this bank, and you will not be able to re-add it.

Either use any alternate payment method you may have on file, or if needed, add a different payment method to your Upwork account.

We apologize for any inconvenience this may cause, and appreciate your full compliance as required by U.S law.

If you have any questions please let me know.

Thank You

В сбербанке говорят что эти санции не должны касаться таких простых клиентов, как я, так как санкции эти относятся к привлечению финансов самим банком, торгам на бирже и прочим вещам, которыми занимается сам банк. Так же они утверждают что другие компании США не имеют проблем с переводами на их счета.

Кого-нибудь коснулась эта проблема?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4944 просмотра
Решения вопроса 3
sim3x
@sim3x
Апворк отказал в переводе, что там сбербанк будет рассказывать уже неважно
Ответ написан
@abcyu
Разработчик
Вам же Сбербанк не сказал, что конкретно UpWork другим клиентам платит?
Насколько я понял, здесь говорят о НОВЫХ санкциях. Об них банк может еще не знать. К тому же разные фирмы по разному реагируют на санкции. Не все одномоментно. То есть другие фирмы прекрасно платят на Сбербанк, а Upwork, как видим, уже не хочет.

Я бы просто спросил - а в другие российские банки вообще разрешено.
Банков же полно. Мелкие банки просто рады будут и их валютный контроль будет более сговорчивым.
Ответ написан
sHinE
@sHinE
веб-разработчик, php/js/mysql и сопутствующее
ВТБ24, прислали такое же письмо. Я, правда, заработать ничего еще не успел, только счёт добавил.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@IamG
Тут upwork не причём. Мне тоже не могут послать прямой перевод из банка (usa) в втб24. До этого проблем нет.
В ихнем банке сказали типа новые декабрьские санкции.
Ответ написан
@andrezaycev
System & Network Engineer
Плюсую - Втб24 + Связьбанк. Upwork удалил аккаунты. А есть ли список банков с которыми наверняка всё работает (знаю про Альфабанк, но в моём городе его нет) - открывать каждый раз счета для проверки не совсем удобно да и затратно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы